head-bg-picture

Кинофестиваль о природе "Разумный кинематограф" стартует 2 декабря

Кинофестиваль о природе "Разумный кинематограф" стартует 2 декабря Кинофестиваль о природе "Разумный кинематограф" стартует 2 декабря

Лучшие фильмы о дикой природе и редких животных покажут в рамках международного фестиваля научно-популярного кино "Разумный кинематограф". Зрители смогут увидеть познавательные документальные ленты в высоком качестве и в самых современных форматах 2–4 декабря на знаковых площадках Москвы. Информационную поддержку кинофоруму, который продолжает традиции первых просветительских сеансов в России, оказывает Русское географическое общество.

Ежегодно в рамках международного фестиваля нового научно-популярного кино "Разумный кинематограф" проходит показ более 20 познавательных картин, снятых в разных уголках нашей необъятной страны и за её пределами. Эти киноленты рассказывают о природе России, Белоруссии, Казахстана, Абхазии, Индии и других государств. В 2022 году фестиваль пройдёт в центральном кинотеатре "КАРО 11 Октябрь" на Новом Арбате и в кинотеатре "Москино Тула", где базируется синематека "Москино" — второе по величине после Госфильмофонда фильмохранилище в России. Также показы состоятся в Зоологическом музее МГУ и в новом интерактивном пространстве "Лес" на ВДНХ. В Московской области специальную программу предложит кинотеатр в Музее техники Вадима Задорожного.

Основной целью фестиваля является привлечение внимания к лентам о природе и животных. Мероприятие должно стать открытой площадкой для диалога зрителей с авторами и обмена опытом между кинематографистами всего мира. Это фестиваль для тех, кто любит природу, кому небезразлична судьба нашей планеты, кто хочет узнавать новое и интересуется документальным кино. Увлечённые юные и взрослые зрители фестиваля смогут принять участие в творческих беседах с авторами кинолент, а также с ведущими отечественными представителями экосообщества.

Среди участников фестиваля нынешнего года — фильм Станислава Ставинова "Ковчег" о Кавказском заповеднике, его жителях и гостях, картина "На пути огня" Григория Вахрушева, рассказывающая о лесных пожарах в Якутии и борьбе человека со стихией, экспериментальная лента "Сотворение" Ярослава Булавина о зарождении жизни, документальный проект Надии Крутько Сабальос "Ихтиозавр" о "чудике" из Дагестана с необычным для односельчан хобби — откапывать скелеты древних животных, "Голоса бухты Тихой" от режиссёра Игоря Жданова и автора сценария Анастасии Ломакиной о жизни национального парка "Русская Арктика", фильм "Женщины Алтая" Ирины Муромцевой, а также многие другие добрые и познавательные ленты для всей семьи.

Организатором фестиваля "Разумный кинематограф" выступает медиагруппа "Красный квадрат". Фестиваль проходит при поддержке научно-познавательного проекта "Земля твоими глазами. Живи! Снимай!", объединяющего режиссёров, фотографов, учёных и путешественников, которые стремятся развивать принцип осознанного отношения к природе.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
15 декабря 2023
Кинопоказы от РГО пройдут в Москве с января до июля 2024 года
Увидеть документальные ленты можно в парке «Северное Тушино»
Подробнее
28 ноября 2023
23.11.23. Т. Зиганшина. Дух Байкала
Подробнее
20 ноября 2023
17.11.23. М. Поляков. Московский хипстер на Чукотке
Подробнее
13 ноября 2023
Московский хипстер на Чукотке
Показ фильма «Московский хипстер на Чукотке»
Подробнее
21 сентября 2023
В московских парках пройдут кинопоказы РГО
Фильмы познакомят зрителей с редкими животными и природой России
Подробнее
02 августа 2023
В московском парке "Северное Тушино" покажут фильмы РГО
Акция приурочена ко Дню географа  
Подробнее
02 марта 2023
Актив Отделения принял участие в открытии Международного киномарафона «Победили вместе»
Подробнее
08 декабря 2022
На телеканале "Моя Планета" пройдёт премьера фильма "Алсиб. Хроники воздушной трассы"
Документальная лента расскажет о втором полевом сезоне экспедиции
Подробнее
Показать еще Загрузка