head-bg-picture

Кинофестиваль "Путешествие по России"

Красноярский край. Фото: Владимир Ляпин, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Красноярский край. Фото: Владимир Ляпин, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Кинофестиваль "Путешествие по России" Кинофестиваль "Путешествие по России"

Кинофестиваль "Путешествие по России" пройдёт в Москве с 24 февраля по 3 марта. В этом году в его рамках жители и гости столицы увидят документальные картины, снятые в Красноярском крае.

Кинофестиваль "Путешествие по России" проходит в разных городах нашей страны ежегодно, начиная с 2014 года. Масштабный проект знакомит зрителей с природой, историей и культурой регионов России.

Площадками мероприятия станут Дом кино и Московский лекторий Русского географического общества.

Так, 26 февраля в 18:30 в РГО состоится премьерный показ документальной ленты "Крылья. Ворота Крайнего Севера". Фильм повествует о начальном этапе развития полярной авиации –с 1925 по 1935 годы. Картину представит её режиссёр, член Русского географического общества Элина Астраханцева. Фильм создан при поддержке Красноярского краевого отделения Общества.

Посетителям лектория покажут видеоматериалы об экспедиции по эвакуации самолёта Дуглас С-47 с полуострова Таймыр. В 1947 году самолёт совершил аварийную посадку прямо в тундру. Благодаря умелым действиям командира экипажа Максима Тюрикова все люди на борту остались живы. В 2016-2017 годах Русское географическое общество провело международную экспедицию по эвакуации самолёта. После реставрации он станет экспонатом "Музея освоения Севера" в Красноярске.

В рамках фестиваля работает выставка, на которой представлены проекты Красноярского краевого отделения РГО "Сохранение и популяризация Шалаболинской писаницы", а также "Летняя школа "Ермак", победившие в конкурсе Президентских грантов на 2018 год.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на официальной странице проекта в фейсбуке.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства природы России, Союза кинематографистов России, Русского географического общества, Министерства культуры Красноярского края и других организаций.

Для посещения лектория обязательна предварительная запись.