Кинофестиваль "Путешествие по России" прошёл в Красноярском крае 

Кинофестиваль "Путешествие по России". Фото Минусинского местного отделения РГО

С 24 по 27 февраля на больших экранах Красноярска и Красноярского края в рамках Всероссийского кинофестиваля "Путешествие по России" была представлена ретроспектива фильмов Валерия Тимощенко "Реки России". Организатор фестиваля — государственное бюджетное учреждение культуры "Енисей кино" при поддержке Красноярского краевого отделения Русского географического общества.

В программе фестиваля представлены уникальные документальные ленты. Картина "Чусовая" рассказывает о единственной реке, пробившей проход сквозь Уральский хребет и ставшей дорогой для первопроходцев, а затем для караванов с золотом и железом — главными богатствами горного края. Фильм "Живое море" повествует об извечном стремлении человека к открытым пространствам, о людях, работающих на морских просторах, и о жизни, отданной водной стихии. "Дон" — фильм о русской свободе, о донском казачестве, о прошлом, столь же славном, сколь и трагичном, и о наших соотечественниках, ныне живущих на этих берегах. На путешествие по Оби создателей одноимённого фильма вдохновил Василий Шукшин. Река начинается слиянием чистейших Бии и Катуни в родных местах известного режиссёра и писателя. Именно по этой водной дороге шли на север казаки, староверы и другие первопроходцы.

Кинофестиваль вызвал большой интерес у зрителей, которые смогли "проплыть" по главным рекам России, увидеть воочию, какими они были ещё не так давно, оценить невероятные изменения, произошедшие всего за несколько десятилетий, а также понять, как вместе с реками изменились и мы сами. 

img_20220226_164543.jpg

Кинопоказ в Минусинске. Фото Минусинского местного отделения РГО