Кинолекторий РГО ко Дню победы запустили в оренбургских образовательных учреждениях

Кинолекторий РГО в Оренбургском учётно-финансовом техникуме
Кинолекторий РГО в Оренбургском учётно-финансовом техникуме

Оренбургское региональное отделение РГО и Молодёжный клуб РГО при отделении в рамках празднования Дня Победы запустили в образовательных организациях Оренбурга кинолекторий РГО. 

В шести образовательных учреждениях будет показан фильм "Особое оружие. Географы - Великой Победе", снятый при поддержке РГО. Мероприятия подготовили активисты Молодёжного клуба РГО при Оренбургском отделении.

Первое мероприятие прошло в Оренбургском учётно-финансовом техникуме. Его подготовила активистка, студентка первого курса и активист МК – Анастасия Иванищева. Зрителями картины "Особое оружие. Географы - Великой Победе" режиссера Владимира Шуванникова о подвиге географов в годы Великой Отечественной войны стали студенты первого курса.

В кинокартине рассказывается о вкладе советских географов в победу над фашизмом. Долгое время военные географы оставались в тени, а их личные победы над врагом, по объективным причинам, таились под грифом "секретно". Без их знаний победа была бы невозможна. По немцам наносили удары не только пули, снаряды и бомбы. Смертоносными для врага становились карандаш картографа, барометр метеоролога и теодолит геодезиста. Все для фронта! Все для победы! Топографы чертили карты и указывали артиллеристам места, в которые нужно стрелять. Гидрологи помогали пехоте форсировать реки, а танкам проходить по болотам и участвовать в прокладывании Дороги жизни по Ладожскому озеру. Метеорологи составляли прогноз погоды и помогали командующему выбирать день наступления. Великая Отечественная стала войной, в которой мирные науки о земле стали особым видом оружия.

0k23iv_0qgf1a9m2lovurzhkbum327x-6ygafoxgyt-zjcq4tqbcgcfd_fel1auqk_vvgvbkl1u66th2gbejbw_p.jpg

Студенты-первокурсники с интересом смотрят фильм
Студенты-первокурсники с интересом смотрят фильм

При создании документальной картины, помимо воспоминаний ветеранов, были использованы уникальные военно-географические материалы Центрального архива Министерства обороны России, фондов научного архива РГО и архива Российской академии наук.

Фильм покажут еще в пяти образовательных учреждениях города – Оренбургском госуниверситете, Оренбургском государственном педагогическом университете, Оренбургском президентском кадетском училище, школе олимпийского резерва и в ОрИПС– филиала СамГУПС.