Кинопоказ к 150-летию Владимира Арсеньева

Арсеньев Владимир Клавдиевич – известный путешественник, исследователь Дальнего Востока, краевед, собиратель этнографических коллекций, писатель. Он внес огромный вклад в различные естественные и исторические науки – географию, метеорологию, климатологию, естествознание, изучение флоры и фауны. Следует отметить его особые заслуги в изучении археологии и этнографии Дальнего Востока.

В этом году ему исполняется 150 лет. К этой юбилейной дате 12 октября в МБОУ «Домашовская СОШ» прошел показ документального фильма «Дальневосточная одиссея Владимира Арсеньева» и художественного фильма «Дерсу Узала».

Документальный фильм «Дальневосточная одиссея Владимира Арсеньева» основан на архивных фотографиях и текстах  известного исследователя  дальнего Востока, автора «Дерсу Узала» и других книг В.Арсеньева. Фильм дает зрителю возможность увидеть  дальневосточный край глазами  первопроходца - побывать на девственных  природных территориях и географических объектах, ознакомиться с архаичными  обычаями и  проникнуть   в тайны культуры местных этнических сообществ, познать романтику путешествий и почувствовать  вкус открытий.

В художественном фильме «Дерсу Узала»  ребята увидели историю дружбы таежного  охотника Дерсу  и его русского друга Владимира Арсеньева, знаменитого путешественника и исследователя Дальнего Востока.

В школьной библиотеке ребята могут взять книгу, по мотивам которой  снят  фильм.

Учащиеся 5-11 классов  (25 человек) с интересом посмотрели эти фильмы.

Наталья Корягина