Кинопоказ татарского кино для вынужденных переселенцев

Комиссией Общественной палаты Республики Татарстан по культуре были инициированы кинопоказы для вынужденных переселенцев с Юго-востока Украины, которые проживают в пунктах временного размещения на территории Татарстана. Партнером проекта стала кинопрокатная компания ГБУК РТ «ТатарКино».

27 апреля состоялся первый кинопоказ для жителей санатория «Ливадия», который расположен в городе Казань. Фильм «Инсаф», режиссера Фарида Давлетшина, это лирическая комедия, которая снималась в течение двух лет в деревне Бакчы-Сарае Верхнеуслонского района РТ. По сценарию подросток Инсаф выигрывает крупную сумму денег в лотерее, что взбудораживает всех в округе. Узнав о выигрыше, настоящая мать юноши – Дильфуза, когда-то бросившая его на свою старшую сестру Минзифу, приезжает в деревню и требует вернуть ей сына. Услышав о большом куше, к Инсафу наведывается и родной отец – аферюга Кирам. Он хочет усыновить парня. Главный герой мечется между тремя огнями.

Картина была представлена на татарском языке с русскими субтитрами. Ее зрителями стали как взрослые, так и дети. Перед началом просмотра зрителей поприветствовали Заместитель Председателя ОП РТ Анастасия Исаева и секретарь Комиссии ОП РТ по культуре Юлия Манина. 

В свою очередь временные переселенцы поблагодарили за теплый прием, активный досуг и возможность познакомиться с культурой Республики Татарстан, в том числе через кинематограф, а некоторые даже поделились, что уже выучили несколько слов на татарском языке. 

Подобные кинопоказы пройдут в мае текущего года.