Празднование Дня географа в поселке Аркуль Нолинского района в этом году началось задолго до 18 августа и в нетрадиционном формате. Если раньше праздник проходил в виде викторины или встречи с путешественниками, то нынче решили его отметить туристическим походом. Сплав на катамаране по Вятке от поселка Медведок до Аркуля прошел 5 августа и был посвящен 180-летию Русского географического общества и 70-летию со дня создания Кировского отделения РГО.
Основным организатором похода был руководитель-наставник военно-патриотического клуба «Православный воин», созданного в 2001 году при воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Аркуль, Сергей Александрович Пинаев. Главные направления работы клуба - духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи. Воспитанники ведут здоровый образ жизни, участвуют в сплавах на катамаранах, спортивных походах, военных играх, физических тренировках, которые проходят как в спортивном зале, так и на природе.
Во время сплава участники познакомились с основными характеристиками реки Вятки, определили скорость течения, рассчитали расход воды в реке и, проплывая у крутых правых берегов, вспомнили о действии силы Кориолиса.
Любой поход предполагает привал, и в нашем случае это была остановка на песчаном острове под названием Зеленый, где участники сплава смогли вкусно перекусить обедом, приготовленным на костре, и вдоволь накупаться.
К конечной точке путешествия – поселку Аркуль – подошли уже в конце дня. Усталости не было благодаря грамотному распределению режима работы (а гребля на катамаране - та еще работа!) и отдыха.
Общим мнением участников было желание обязательно повторить мероприятие на следующий год.
Ираида Юрьевна Алалыкина, председатель Кировского областного отделения РГО