Кировские географы продолжают укреплять дружбу с местными военными

Сучков В.В. с членами молодежного клуба КОО РГО. Фото предоставлено КОО РГО

Что общего между  Русским географическим обществом и Министерством обороны России? Ныне возглавляет эти две организации Сергей Кужугетович Шойгу, и на протяжении всей истории РГО военные люди играли в его структуре заметную роль. Они всегда оставались на передовой географических открытий и исследований в самых труднодоступных уголках нашей страны. И совершенно естественно, что в конце прошлого года возникла идея о взаимодействии региональных отделений РГО и военных подразделений, дислоцированных на территории регионов. В планах  совместной работы – экологические, просветительские акции и  мероприятия по  содействию реализации проектов РГО. 

В середине апреля представители областного военкомата и военных частей присутствовали на заседании клуба путешественников Кировского отделения Русского географического общества (о чем мы писали ранее), а в конце месяца с ответным визитом группа студентов-географов посетила музей при областном военкомате, где познакомилась с историей воинской славы нашей области и страны в целом.

01_na_lekcii_v_muzee_oblastnogo_voenkomata.jpg


На лекции в музее областного военкомата. Фото предоставлено КОО РГО

Из рассказа Сучкова Виталия Вячеславовича, старшего помощника начальника отделения по работе с гражданами военного комиссариата Кировской области,  студенты узнали интересные факты  обороны в 1919 году Вятской губернии от  войск Колчака, о вкладе кировчан в Победу в Великой отечественной войне, о подвиге наших земляков в Афганистане и Чеченской республике. Каждый мог подержать в руках тяжелый ППШ, учебную гранату, полистать страницы Книги Памяти с надеждой найти там фамилии своих воевавших родственников.

02_geografy_prikosnulis_k_doblestnoy_istorii_velikih_pobed_russkogo_oruzhiya.jpg


Географы прикоснулись к доблестной истории великих побед русского оружия. Фото предоставлено КОО РГО

В ближайших планах Кировского отделения РГО и воинских подразделений – совместное проведение экспедиционных работ по геолого-географическому изучению Кильмезской низменности и  апробация маршрута Всевятской туристской тропы.


Ираида Алалыкина,

председатель Кировского областного отделения РГО