Кировские географы провели курсы по актуальным проблемам любимой науки

Слушатели курсов «Актуальные проблемы географии». Фото Ольги Чернышевой

В предпраздничные дни ноября на кафедре географии и методики обучения географии Вятского государственного университета прошли двухдневные курсы повышения квалификации по программе «Актуальные проблемы географии». Занятия проводили преподаватели кафедры, кандидаты географических наук Светлана Анатольевна Пупышева, Ираида Юрьевна Алалыкина, Алексей Сергеевич Матушкин. 37 учителей со всей области, а также более 100 студентов узнали от них о самых актуальных проблемах и методах, которыми живет любимая наука. Круг затронутых вопросов действительно обширен: от дрейфа литосферных плит и геологической истории развития территории Кировской области до изменений климата, государственных границ и демографической ситуации в мире. Отдельный разговор был посвящен Арктике и Китаю – регионам, которым уделяется в последнее время особое внимание. Кроме того, в рамках курсов был проведен мастер-класс по использованию геоинформационных методов, которые в последнее время все активнее проникают и в школьную географию. Слушатели посмотрели на цифровую 3D модель Кирова и узнали, как легко и быстро можно выделить формы рельефа города и построить гипсометрический профиль.

После курсов организаторы получили много теплых отзывов и пожеланий от слушателей, особенно от учителей, которые, передавая свои знания ученикам, хотят шагать в ногу с географической наукой. Один из таких отзывов от учителя географии лицея информационных технологий г. Кирова Ольги Грухиной записал преподаватель курсов Алексей Матушкин.

- А.М.: Ольга Евгеньевна, что Вам особенно запомнилось за эти 2 дня? 

- О.Г.: Очень много интересной информации в самых разных отраслях географической науки! Запомнился мастер-класс, на котором все убедились, что город Киров, действительно, стоит на семи крупных холмах, вытянутых цепочкой вдоль долины Вятки; самый северный из них – на Филейке, а самый южный – в Радужном. Холмы, как грибы, "выросли" на наших глазах, благодаря ГИС-технологиям.

Запомнились лекции по геологии и климату. Если городу Киров скоро исполнится 650, то области, вернее, её земной тверди – миллиарды лет; и она вечная путешественница в пространстве! Мир, скорее всего, ждёт глобальное похолодание, хотя зима нынче по всем признакам будет тёплой!

Запомнилась информация по демографическим трендам. Оказывается, в мире предвидится понижение численности населения, что никогда ещё не наблюдалось за всю историю развития человечества!

Запомнилось занятие о значении Арктики в экономике России, на котором говорили о Северном морском пути и ледоколах, которые скорее «ледодавы».

01_schitaem_ledokoly.jpg


Считаем ледоколы арктических держав с Ираидой Юрьевной Алалыкиной! Фото Ольги Чернышевой

- А.М.: На 2 дня Вам пришлось сменить роль учителя на роль студента. Как ощущения?

- О.Г.: Это очень приятно и одновременно волнительно! Мне было важно вновь услышать голоса своих преподавателей! Как ценно встретить первую школьную учительницу географии – Веру Николаевну! Как радостно, чуть быстрее отвечая на вопросы, получить презент из рук председателя Кировского отделения Русского Географического Общества! Как необходимо общение с коллегами школ города и области!

02_professionalnoe_obshchenie.jpg


Профессиональное общение всегда актуально! Фото Ольги Чернышевой

Пользуясь случаем, благодарю кафедру географии за организацию курсов! Вы команда, очень слаженно работающая!


Член КОО РГО, к.г.н., доцент Алексей Матушкин