Кировские любители геологии отметили профессиональный праздник путешествием по геохронологической шкале

Лекция Варвары Жилиной в Вятском палеонтологическом музее. Фото предоставлено КОО РГО

Профессиональный праздник специалистов, связанных с геологическими науками, отмечают ежегодно с 1966 года в первое воскресенье апреля. Вятский палеонтологический музей продолжает в этот день знакомить своих посетителей со спецификой геологии и областью её интересов. 3 апреля для всех интересующихся прозвучала лекция "Путешествие Кировской области по геохронологической шкале". А наглядный материал в виде минералов и окаменелостей позволил каждому буквально прикоснуться к далекому прошлому!
Лекцию провела студентка 3 курса направления подготовки "общая география" Жилина Варвара под кураторством заведующей кафедрой географии и методики обучения географии ВятГУ Пупышевой Светланы Анатольевны.

Слушатели познакомились с геологической летописью вятской земли от протерозоя, когда на территории области была горная страна, сформированная карельской складчатостью (1,8 – 1,6 млрд. лет назад), и до конца палеозоя (252 млн. лет назад). Многие смогли живо представить каменистую пустыню раннего палеозоя, возникшую на месте разрушенных гор.

01_prikosnovenie_k_doistoricheskomu.jpg


Прикосновение к доисторическому! Фото предоставлено КОО РГО

Далее воображение нарисовало теплое тропическое девонское море, которое затопило почти всю область, а в конце периода пересохло и распалось на множество солёных лагун. Борьба суши и моря была продолжена и в каменноугольном периоде. Это было время одного из самых долговечных в истории области морских бассейнов – Московского моря, которое просуществовало до конца среднего карбона и исчезло с понятием Уральских гор на востоке. Каменноугольный период, как и девон, завершился победой суши с замкнутыми пересыхающими солёными лагунами.

02_shkatulki_samocvetov.jpg


«Шкатулки самоцветов» из коллекции Вятского палеонтологического музея. Фото предоставлено КОО РГО

Последний – пермский – период палеозоя начался трансгрессией теплого Сакмарского моря, которое на несколько миллионов лет затопило всю область. Но к середине перми здесь вновь восстановилась суша – жаркая пустынная равнина, куда стекали немногочисленные реки с высоких в те времена Уральских гор. Далее слушатели узнали, что почти все материальные свидетельства этих интереснейших событий глубоко погребены. Зато на поверхность большей части области выходят позднепермские отложения. Геологические события этого времени не менее грандиозны! Произошла последняя палеозойская трансгрессия – всю территорию области (кроме северо-востока) затопили воды Казанского моря. Это мелководное недолговечное тёплое море было капризным и неустойчивым по своему режиму. Его глубины достигали всего несколько десятков метров, береговые линии медленно блуждали, меняя площадь, объем и солёность бассейна. Трижды расширялось Казанское море, но неумолимые поднятия земной коры Предуралья оттесняли его всё дальше на юго-запад. Во второй половине казанского века море отделилось от открытых водных пространств, что обрекло мелководья на гибель. В условиях сухого тропического климата со средними температурами 20-26ºС остатки некогда обширного бассейна распались на отдельные лагуны, разбросанные среди аридной равнины. Поздний палеозой завершился татарским временем. Исчезли последние остатки Казанского моря, а территория области надолго стала сушей, на поверхности которой накапливалась знаменитая «красноцветная толща», состоящая из глин, песчаников, алевролитов.  Красная окраска пород вызвана наличием гидроксидов и оксидов железа, которые наслаиваются тонким слоем на песчаные и глинистые частицы. До сих пор нет единого мнения об условиях её накопления. Раньше некоторые считали, что эта толща не могла быть образована в водоёмах, поэтому господствовало представление о татарском веке вятской земли как о тропической пустыне с бесконечными пыльными и песчаными бурями. Противоположный взгляд – красноцветы – наследие озёр, рождённых в условиях влажного климата. Но в конце палеозоя климатическая ритмичность по-прежнему сохранялась и гумидные эпохи чередовались с аридными, поэтому истина в этом споре, вероятнее всего, где-то посередине…

03_trogat_razreshaetsya.jpg


Трогать разрешается! Фото предоставлено КОО РГО

Лекция-путешествие в Вятском палеонтологическом музее никого не оставила равнодушным и вполне может стать доброй традицией на день геолога!


Варвара Жилина

 

Тэги: