Кировские студенты-географы одержали победу в геодезическом квесте

Участники геодезического квеста. Фото предоставлено Татьяной Устюжаниновой (РОСРЕЕСТР)

24 мая 2023 г. Кировское областное отделение РГО и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) на базе Вятского государственного университета (ВятГУ) провели научно-практический геодезический квест «Геодезическое наследие». Мероприятие прошло под девизом «Сохраним геодезические пункты вместе!».

01_pod_flagom_rgo.jpg


Под флагом РГО. Фото предоставлено Татьяной Устюжаниновой (РОСРЕЕСТР)

 

В ходе этой увлекательной игры 6 команд по 5 человек в каждой искали на время пункты государственной геодезической сети (ГГС) города Кирова. Самой игре предшествовало знакомство с командами: так все узнали их названия (подчас весьма оригинальные, как, например, у коллектива «Изворотливая пикетажка»), имена участников и девизы.

Затем напутственное слово взял заместитель руководителя кировского Росреестра Виталий Русинов, который рассказал о деятельности ведомства и пожелал всем удачи на маршруте.

Сотрудники Росреестра Наталья Спиридонова и Ольга Зяблых провели с командами интеллектуальную разминку, в ходе которой участники могли заработать дополнительные бонусы за верные ответы на непростые вопросы от профессиональных геодезистов. Ребята вспомнили геодезические приборы, методы и системы координат. Было за что сражаться: каждый верный ответ улучшал итоговое время команды на 5 минут.

02_organizatory.jpg


Организаторы мероприятия. Фото предоставлено Татьяной Устюжаниновой (РОСРЕЕСТР)

03_geodezicheskaya_viktorina.jpg


Геодезическая викторина. Фото предоставлено Татьяной Устюжаниновой (РОСРЕЕСТР)

После разминки команды вышли на маршрут. Задача была непростой: как можно быстрее найти 19 пунктов ГГС, сделав их фото и преодолев по городу около 6 км. Нетипичная для вятского климата майская жара в 28 градусов осложняла эту задачу, но все команды успешно справились с ней, отметив, что работа геодезиста требует не только профессиональных знаний, умений и навыков, но и хорошего здоровья, выносливости, внимательности и ответственности.

04_na_ulicah_rodnogo_goroda.jpg


На улицах родного города ищем пункты ГГС. Фото предоставлено Татьяной Устюжаниновой (РОСРЕЕСТР)

05_nashli.jpg


Нашли! Фото предоставлено Татьяной Устюжаниновой (РОСРЕЕСТР)

06_i_my_nashli.jpg


И мы нашли! Фото предоставлено Татьяной Устюжаниновой (РОСРЕЕСТР)

А первой, с результатом 80 минут, пришла к финишу команда «Циклон» в составе географов 2 курса Института химии и экологии ВятГУ: Платунова Андрея (капитан), Одинцова Алексея, Коновалова Станислава, Кирилловых Артёма и Кайсина Игоря. Поздравляем победителей!

Все без исключения участники квеста получили заряд бодрости, хорошего настроения, а также сертификаты и сладкие призы. Надеемся, что подобные совместные мероприятия станут доброй традицией!

07_sladkie_momenty_v_geodezii.jpg


Сладкие моменты в геодезии. Фото предоставлено Татьяной Устюжаниновой (РОСРЕЕСТР)

Алексей Матушкин,

член КОО РГО, координатор мероприятия