Кирзинский заказник подготовился к зиме

Сибирская косуля на биотехнических полях. Фото Дианы Плешковой

В федеральном заказнике "Кирзинский" завершились биотехнические мероприятия по подготовке к зиме. На охраняемой территории заготовлены кормовые ресурсы для благополучной зимовки животных.

 В этом году плодородные кормовые поля с подсолнечником и зернобобовыми культурами принесли обильный урожай. Госинспекторы заказника, которые являются опытными механизаторами, заготовили овсяно-гороховую и люцерновую смесь, спрессованную в рулоны, и равномерно распределили по всей охраняемой территории заказника. Это позволит благополучно перезимовать популяции сибирской косули, лося и дикого кабана.

kormovaya_podderzhka_kosuli.jpg


Кормовая поддержка сибирской косули. Фото Дианы Плешковой

В течение 12 лет в Кирзинском заказнике успешно реализуются биотехнические работы. Кормовые поля являются поддержкой не только для копытных, но и для птиц. Так, на полях с посевами овса и пшеницы в центре заказника, недалеко от центрального природоохранного кордона бывшего населённого пункта Новокрасулино, уже наблюдается массовое скопление тетерева-косача. Численность этих пернатых в настоящее время составляет более 3000 особей. Ещё один частый гость на кормовых полях – серый гусь. В летний период за этими птицами с выводками можно наблюдать из окон кордона, а осенью они образуют многочисленные скопления для миграции.

samka_tetereva-kosacha_na_polyah_s_ovsom.jpg


Самка тетерева-косача на полях с овсом. Фото Дианы Плешковой

 

Для зимней подкормки сибирской косули зелёными ростками сотрудники заказника высеивают овёс в поздние сроки - во второй декаде июля. Яркие изумрудно-зелёные всходы уже скрылись под снежным покрывалом. Весь зимний период косули будут группироваться на этих биотехнических площадях и добывать корм, насыщённый витаминами.

solovey_varakushka_na_podsolnechnike.jpg


Соловей варакушка на подсолнечнике. Фото Дианы Плешковой

Сотрудники заказника "Кирзинский" уверены, что животные смогут успешно перезимовать, ведь все необходимые биотехнические работы выполнены в полном объёме.

Пресс-служба объединённой дирекции заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор"