Китайские львы Ши-Цзы вновь займут свой боевой пост

Фото: Пресс-служба Омского отделения/Клевакин Вадим

Председатель Омского отделения РГО провел встречу со скульптором Михаилом Мининым, который занимается изготовлением скульптурных копий китайских львов Ши-Цзы. Во время встречи не только были обсуждены ключевые вопросы связанные с изготовлением скульптур, но и был внесен вклад в ход изготовления скульптур, Иван Кротт и Игорь Скандаков внесли последние штрихи в изготовление скульптурных моделей.

Первоначально львы Ши-Цзы были отлиты в 1848 году и поставлены у храма в провинции Гань-Су, в городе Ба-ли-кунь. Скульптуры украшали вход в здание музея вплоть до революции. Скульптуры львов в 1896 году были подарены Омску и установлены у входа в здание Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества, В 1960-е годы во время ремонтных работ статуи сильно повредили, трещины появились в самих фигурках. Возникла угроза полной потери этих художественных и исторических памятников. Реставрацию львов начал Омский историко-краеведческий музей в 2001 году. Она проводилась в несколько этапов и была завершена в апреле 2006 года. Сегодня эти оригинальные старинные статуи можно увидеть в фойе Краеведческого музея на улице Ленина. А копии эти скульптур будут установлены у Омского музея просвещения.

 
- "Восстановление старинных статуй важная задача для нас, особенно в этот юбилейный 145 год для Омского отделения РГО. Работы ведутся на пожертвования благотворителей. Торжественное открытие запланировано на май текущего года у входа в здание Омского музея просвещения , пользуясь случаем хотелось бы отметить, что каждый может внести свой вклад в изготовление скульптур путем внесения благотворительных пожертвований" - поделился председатель Омского отделения РГО Иван Кротт.

m8up_en3jrc.jpg


Фото: пресс-служба Омского отделения/Вадим Клевакин