Китайские львы в Санкт-Петербурге

Гиринский лев в Санкт-Петербурге
Гиринский лев в Санкт-Петербурге

Всем известно, что Санкт-Петербург богат архитектурными памятниками, которые величественны и разнообразны. Даже количеством скульптур львов никого не удивишь. Достаточно вспомнить советскую комедию «Приключения итальянцев в России».

Летом 2022 года, прогуливаясь по Петровской набережной реки Невы, я увидел пару настоящих китайских львов Ши-Цза. Именно таких мы во множестве видели, путешествуя по Китаю: в Пекине и Сиане. Надпись на постаменте гласила: «Ши-Цза изъ города Гирина въ Манчжурiи перевезена въ Санктъ-Петербургъ в 1907 году. Дар генерала-отъ-инфантерiи Николая Ивановича Гродекова».

Скульптуры имеют высоту 4,5 м и вес 2,5 т каждая. Они были изготовлены для молельни по заказу китайского генерала Чана. Но после его смерти новый правитель Гирина подарил этих львов приамурскому генерал-губернатору Н.И. Гродекову. Транспортировка и установка скульптур была оплачена генералом Гродековым и составила 1000 рублей. По тем временам сумма немалая. Таким образом, благодаря Николаю Ивановичу Гродекову, китайские львы Ши-Цза обрели своё пристанище на берегах Невы.

К сожалению, на Дальнем Востоке России таких памятников китайской архитектуры нет.

В.А. Лебедюк