head-bg-picture

Китайские учёные намерены перенять опыт нацпарка "Земля леопарда"

Дальневосточный леопард. Фото: Светлана Горбатых, участник конкурса РГО

Дальневосточный леопард. Фото: Светлана Горбатых, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Китайские учёные намерены перенять опыт нацпарка "Земля леопарда" Китайские учёные намерены перенять опыт нацпарка "Земля леопарда"

Китайские ученые намерены перенять опыт национального парка "Земля леопарда" для эффективной работы по сохранению популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра. На создание уникальной особо охраняемой природной территории на границе с Приморским краем Китай направит 13 млрд юаней.

Представители "Земли леопарда" посетили Китай по приглашению учёных из Пекинского педагогического университета, последние 10 лет занимающихся изучением состояния популяций тигра и леопарда в северо-восточном Китае. На переговорах специалисты рассказали о результатах правительственной встречи, на которой представители различных министерств и ведомств КНР обсудили проект сохранения исчезающих видов диких кошек. Китайские политики согласовали пятилетний план по созданию новой особо охраняемой природной территории. В её состав войдут четыре национальных заповедника Китая, расположенные неподалёку от "Земли леопарда".

Национальный парк "Земля леопарда" был создан в Приморье постановлением Правительства Российской Федерации 5 апреля 2012 года. В состав особо охраняемой территории "Земля леопарда" вошел заповедник "Кедровая падь", территория заказника "Леопардовый", а также прилегающие земли Хасанского, Надеждинского районов, Уссурийска и даже Владивостока.

Главная цель ФГБУ "Земля леопарда" – сохранение и восстановление популяции уникальной пятнистой кошки – дальневосточного леопарда. Кроме того, здесь же обитает и другая краснокнижная кошка – амурский тигр.

Всего на территории национального парка обитают 54 вида млекопитающих, 184 вида птиц, 7 видов амфибий, 8 видов рептилий, 12 видов рыб, 940 видов сосудистых растений, 283 вида пресноводных водорослей, 251 вид лишайников, 179 видов мхов и 1914 видов грибов.

На пятилетнюю программу правительством Китая будет выделено 13 млрд юаней, что составляет около 146 млрд рублей. Средства будут направлены на создание национального парка нового для КНР типа – по российскому образцу. Кроме того, китайские специалисты намерены опираться на опыт коллег из нацпарка "Земля леопарда".

Правительственная встреча в Пекине. Фото предоставлено ФГБУ

Правительственная встреча в Пекине. Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

"Китайскими экспертами работа "Земли леопарда" признана успешной и эффективной, – рассказала директор ФГБУ "Земля леопарда" Татьяна Барановская. – В течение года к нам будут приезжать специалисты из КНР для ознакомления с работой сотрудников национального парка, получения необходимых знаний и опыта. На граничащих с Россией территориях появится аналогичное нашему учреждение, комплексно решающее вопросы охраны природы".

Планируется, что выделенную сумму потратят лишь на первом этапе масштабного проекта. Начнут китайские специалисты с создания участка национального парка в провинции Цзилинь, в будущем планомерно расширяя границы ООПТ. Начало работ намечено на апрель текущего года.

Также в рамках рабочей встречи руководства "Земли леопарда" и Пекинского педагогического университета в Пекине было подписано дополнение к соглашению 2015 года об обмене данными и выпуске совместной научной публикации, посвящённой анализу численности дальневосточного леопарда на территории России и КНР.