head-bg-picture

Кладовые биомассы планеты: мир отмечает День водно-болотных угодий

Большая белая цапля в Приморье. Фото: Елена Красных, участник конкурса РГО

Большая белая цапля в Приморье. Фото: Елена Красных, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Кладовые биомассы планеты: мир отмечает День водно-болотных угодий Кладовые биомассы планеты: мир отмечает День водно-болотных угодий

2 февраля в мире отмечается День водно-болотных угодий, имеющих огромное значение для регенерации кислорода, накопления и очистки запасов воды, а также в качестве местообитаний водоплавающих птиц, млекопитающих, рептилий, земноводных, рыб и беспозвоночных. Именно здесь сосредоточена большая часть биомассы Земли и очень высоко биоразнообразие. В 1971 году в иранском городе Рамсар была подписана Конвенция по защите водно-болотных угодий — первый глобальный международный договор, целиком посвящённый одному типу экосистем.

Водно-болотные угодья — районы болот, торфяников или водоёмов — естественных или искусственных, постоянных или временных, стоячих или проточных, пресных, солоноватых или солёных, включая морские акватории, глубина которых при отливе не превышает шести метров. Под водоплавающими птицами, согласно статье 1 Рамсарской конвенции, понимаются пернатые, экологически связанные с водно-болотными угодьями.

Водно-болотные угодья крайне уязвимы. Они возглавляют список исчезающих экосистем. Освоенные человеком в незапамятные времена эти территории разрушаются под действием загрязнения, осушения, эксплуатации их ресурсов в три раза быстрее, чем леса нашей планеты.

Малые белые цапли и чайки. Фото: Антон Юзбашев, участник конкурса РГО

Малые белые цапли и чайки. Фото: Антон Юзбашев, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

На сегодняшний день Рамсарскую конвенцию подписали 172 государства, на территории которых выделено 2439 водно-болотных угодий международного значения общей площадью 254,692 миллиона гектаров. В нашей стране, присоединившейся к договору 11 февраля 1977 года, таких территорий 35. Их общая площадь составляет примерно 10,324 миллиона гектаров.

Большое значение для жизни и благополучия водоплавающих птиц имеет Сихотэ-Алинский заповедник с его обилием чистых ручьёв, рек и озёр, а также охраняемой акваторией Японского моря. Наибольшие скопления пернатых отмечаются на лагунных озёрах — Благодатном и Голубичном. Во время весенне-осеннего пролёта водоплавающие птицы восполняют здесь свои силы на пути к местам гнездования. Некоторые виды облюбовали безопасные тростниковые заросли по берегам для выведения потомства.

Утки. Фото: Евгений Табалькин/Сихоте-Алинский заповедник

Утки. Фото: Евгений Табалькин/Сихоте-Алинский заповедник

Одной из основных природоохранных задач заказника "Кирзинский" в Новосибирской области является охрана магистральных и пролётных путей водоплавающих и околоводных птиц, а также мест массового гнездования пернатых, среди которых много редких видов, занесённых в Красные книги. В их числе — озёрная система Чаны, с 1994 года включённая в список находящихся на территории Российской Федерации водно-болотных угодий и имеющая международный статус охраны.

Местные озёра являются домом для множества птиц в разные периоды их жизненного цикла. Заповедную территорию посещают практически все перелётные виды Сибири. Часть из них появляется весной и остаётся на гнездовье, занимая заболоченные участки. Немалое число птичьих стай находится здесь на пролёте. Наряду с белой и серой куропатками, тетеревом в заказнике, который с 2010 года находится в оперативном управлении Государственного природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский", встречаются многочисленные виды гусей и уток, кулики, чайки, серый журавль, серая цапля, лебедь-кликун, малый лебедь, перепел и другие виды.

Лебедь-кликун. Фото: Марина Зубаирова, участник конкурса РГО

Лебедь-кликун. Фото: Марина Зубаирова, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Водно-болотные угодья являются одной из главных ценностей Хакасского заповедника. Здесь к ним относятся акватории и побережья крупных озёр Беле, Шира и Иткуль, небольшой участок побережья Красноярского водохранилища, ряд более мелких водоёмов и обширные болотные комплексы.

Для того чтобы водно-болотные угодья оставались привлекательными местами обитания для огромного количества птиц, обеспечивали запасы воды и кислорода, необходимо соблюдать несложные правила: не засорять берега, не загрязнять воду, не жечь траву и прибрежные заросли. Международный день водно-болотных угодий призван ещё раз напомнить человечеству о хрупкости природного баланса и об особенной уязвимости водных экосистем.