"Классная встреча" для юных экологов

Серые журавли в заказнике "Кирзинский". Фото М. Вершинина

В первые февральские дни работники Кирзинского заказника провели цикл эколого-просветительских мероприятий, посвященных Всемирному дню водно-болотных угодий. Главным событием в рамках празднования этого события стала "Классная встреча" в Центре дополнительного образования Барабинского района Новосибирской области с методистом по экологическому просвещению заказника "Кирзинский" Дианой Плешковой.

Следует отметить, что всероссийский проект Российского движения школьников "Классные встречи" реализуется в рамках поручений президента РФ и является частью национального проекта "Образование". На таких встречах школьники имеют возможность пообщаться с интересными людьми, задать вопросы об их карьере, личной жизни и профессиональном успехе. В день водно-болотных угодий на "Классную встречу" собрались экоактивисты – учащиеся общеобразовательных школ № 1, № 2 и № 92 города Барабинска.

img_3953.jpg


Классные встречи со школьниками. Фото В. Ноздренко

Диана Плешкова рассказала юной аудитории, о чём она мечтала в детстве, о заповедной системе нашей страны и работе в заказнике "Кирзинский".

Особый интерес эколят вызвал рассказ о ветландах заказника. Ребята впервые узнали, что многочисленные озера этой особо охраняемой природной территории, такие как озеро Чаны, Щучьи озера, Белое, Лопушное, Большой и Малый Илган, – с 1994 года включены в список находящихся на территории Российской Федерации водно-болотных угодий и имеют международный статус охраны. Начинающие экологи внимательно изучали фотографии птиц заказника: различных видов гусей, уток, лебедей. Они узнали, что на территории заказника концентрируется крупнейшее в России скопление серого журавля.

Основной целью мероприятия было привлечение внимания к проблемам охраны водно-болотных угодий, формирование у подрастающего поколения представления об уникальной ценности ветландов Кирзинского заказника, а также развитие бережного и ответственного отношения к природе родного края.

0024-0c4a9150.jpg


Танец журавлей. Фото М. Вершинина

Завершая встречу, Диана Плешкова рассказала ребятам, как они могут помочь в деле сохранения водно-болотных угодий. Для этого необходимо соблюдать несложные правила: не засорять берега, не загрязнять воду, не жечь траву и прибрежные заросли. А Международный день водно-болотных угодий призван в очередной раз напомнить каждому из нас о хрупкости природного баланса и об особенной уязвимости водных экосистем.

"Классная встреча" принесла всем присутствующим положительные эмоции и открытия.

Пресс-служба заповедника "Саяно-Шушенский"