Климатические изменения и сезонную динамику ландшафтов рассматривают на фенологической конференции в Екатеринбурге

Конференция «Климатические изменения и сезонная динамика ландшафтов»
Конференция «Климатические изменения и сезонная динамика ландшафтов»

С 22 по 24 апреля на базу Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) и Свердловского областного отделения РГО проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Климатические изменения и сезонная динамика ландшафтов». Кроме уже названных организаторов, содействие в проведении форума оказали Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Институт географии РАН, Институт степи УРО РАН, Институт водных и экологических проблем СО РАН Фенологическая сеть РГО, Пермский государственный национальный исследовательский университет. Конференция стала завершительным аккордом гранта РГО «Влияние климатических изменений на сезонную динамику ландшафтов Урала».

uchastniki_konferencii.jpg

Участники конференции
Участники конференции

Актуальный вопрос

Открывая форум, декан факультета естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ, руководитель комиссии по фенологии Свердловского областного отделения РГО, кандидат географических наук Оксана Янцер выразила уверенность втом, что тема актуальна для всех собравшихся, и что вопросы, которые будут подняты,  либо найдут свое решение, либо выведут к новым векторам дальнейших исследований. 

Видеоприветствия конференции прислали ректор УрГПУ, председатель Свердловского отделения РГО, доктор психологических наук Светлана Минюрова, академик РАН, научный руководитель Института степи УрО РАН, вице-президент РГО Александр Чибилев, один из главных вдохновителей конференции. По словам Оксаны Янцер, именно он задал в развитии тематики исследований Уральской фенологической школы то направление, которое реализовалось и принесло результаты, представленные сегодня научной общественности. 
Конференцию онлайн приветствовал и Александр Минин, профессор Института географии РАН, г. Москва, осуществляющий научное кураторство фенологических исследований в России:

– Екатеринбург и УрГПУ на протяжении десятилетий является одним из важных центров фенологического движения в России. Эта конференция, которая организована и проводится силами ученых из Екатеринбурга, – яркое тому подтверждение. 

img_9897.jpg

Фото предоставлено Александрой Карпушевой
Фото предоставлено Александрой Карпушевой

Известный российский эколог, академик РАН, много лет возглавлявший Институт экологии растений и животных УрО РАН Владимир Большаков присутствовал в зале и обратился к участникам очно: 

– Педагогический университет – несомненный лидер по вопросам фенологических исследований, и даже в таких организациях, как Уральское отделение Российской Академии наук, его биологические институты, всегда с большим вниманием прислушиваются к мнению наших коллег из УрГПУ.  

vladimir_bolshakov_i_oksana_yancer.jpg

Владимир Большаков и Оксана Янцер
Владимир Большаков и Оксана Янцер

 

От чего меняется климат? 

Юрий Переведенцев, доктор географических наук, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета представил результаты исследований, свои и двух коллег, о современном глобальном потеплении климата и его проявлениях на территории России. Из таблиц и вычислений, которыми проиллюстрировал свой доклад Юрий Петрович, видно, что мировая среднегодовая сумма температур за почти 200 лет изменилась на полтора градуса. Но в России процесс глобального потепления идет быстрее в полтора раза, чем в мире, а в Арктике – еще быстрее, чем в среднем по России. Глобальное потепление влияет на распределение осадков, на преобладающую силу и направление ветров и на многое другое. 

– Мне приятно, что я впервые оказался в Екатеринбурге, – комментирует свое присутствие на конференции Юрий Петрович. – Я много ездил, хорошо знаю весь бывший СССР, а в Екатеринбурге не был. И вот я здесь по такому важному делу. Климатические вывозы сегодня интересуют не только ученых, но и политиков, экономистов. И одна из причин этого интереса – последствия смены климата, которые проявляются в виде природных катаклизмов и катастроф.  Почему это происходит? Официальная точка зрения, что главная причина –  это антропогенное влияние, то есть, воздействие деятельности человека. Мнения у ученых разные. Я сторонник того, что проблему надо рассматривать комплексно. На климат влияет и человек и естественные факторы.  

yuriy_perevedencev.jpg

Юрий Переведенцев
Юрий Переведенцев

Междисциплинарный подход

На пленарном заседании также выступили научные сотрудники Института географии РАН и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В ходе конференции прозвучал  доклад и о международной программе «Летопись природы Евразии», которая в свое время началась именно на базе УрГПУ и природного парка «Оленьи ручьи». Результаты работы крупномасштабных исследований фенологических изменений абиотических событий представили Оксана Янцер (УрГПУ), Владимир Большаков (Институт экологии растений и животных УрО РАН), Юрий Курхинен и Отсо Оваскайнен (Университет Хельсинки, Финляндия).

gosti_iz_regionov.jpg

Гости из регионов
Гости из регионов

В первый день конференции работали три секции: «Особенности климатических и гидрологических изменений на глобальном и региональном уровнях иерархии геосистем», «Фенологическая сеть РГО: актуальные и перспективные направления деятельности; региональные аспекты фенологического мониторинга биоты», «Региональные закономерности динамики и функционирования ландшафтов». 

Дмитрий Черных, доктор географических наук,  главный научный сотрудник Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, отмечает хорошую организацию конференции и отмечает: 

– Организаторы сделали большое дело, что в сложившейся обстановке смогли собрать значительную часть людей в очном режиме. Заинтересованность проявили люди из большого количества регионов – Европейского, Урала, Сибири.  Это говорит о том, что тематика конференции актуальна. При рассмотрении проблем фенологии были обсуждены три направления:  фенология, ландшафтоведение и климатология в динамическом развитии. Я считаю, что на стыке этих трех направлений у исследователей есть большая перспектива.  На мой взгляд, успех мероприятия обеспечен междисциплинарным подходом. 

Фенология в теории и на практике 

Во второй день Владимир Большаков рассказал о 50-летии программы «Человек и биосфера», принятой  ЮНЕСКО в 1971 году. Сегодня в программе участвуют 183 страны. Программа возникла из Международной биологической программа (МПБ), над которой работали многие страны, в том числе, и СССР.  Главная задача программы – определение биологической продуктивности различных биоценозов земли. С этой целью во всех ландшафтных, климатических  зонах были созданы специальные стационары, определяющие биологическую продуктивность.
Обсудили работу секций. Сошлись во мнении, что необходимо, систематизировать ресурс Фенологической сети на сайте РГО. 

aleksandr_horoshev_professor_mgu.jpg

Александр Хорошев, профессор МГУ
Александр Хорошев, профессор МГУ

В завершении Оксана Янцер представила участникам конференции коллективную монографию «Влияние климатических изменений на сезонную динамику ландшафтов Урала». На сегодняшний день пособие существует только в электронном варианте, его создание стало возможно благодаря гранту РГО. Авторы — Оксана Янцер, заведующая кафедрой географии и методики географического образования Ольга Гурьевских, доцент кафедры Наталия Скок, магистрантка УрГПУ, специалист кафедры Анастасия Юровских, ассистент кафедры Юлия Иванова — исследовали тренды сезонной динамики ландшафтных областей и провинций Северного, Среднего и Южного Урала с 20-х годов XX века и до начала XXI века. Эти тренды — индикаторы климатических изменений, что отражено авторами в их работе.

В исследовании использованы материалы архивов РГО, летописи природы уральских заповедников и данные экспедиционнх полевых исследований 2020 года.

molodezhnyy_klub_rgo.jpg

МОлодежный клуб РГО
МОлодежный клуб РГО

В результате выявлена динамика наступления 15 явлений природы по 30 опорным пунктам, среди них: начало сокодвижения, начало зеленения березы и черемухи, цветения черемухи, цветение сирени, шиповника, рябины, поспевание плодов рябины, начало пожелтения листьев березы и осины, окончание массового листопада этих видов деревьев. Также авторы подготовили карты изменения среднегодовой температуры воздуха с 1925 года по настоящее время, которые показали, что их максимальная динамика наблюдается на территории Южного Урала и в западных предгорьях Северного Урала. Динамика изменения сроков наступления фенологических явлений коррелирует с климатическими изменениями, особенно ярко это проявляется для весеннего периода.

Прверить некоторые фенологические наблюдения учатсники конференции смогут в природном парке «Оленьи ручьи», куда они отправились 23 апреля, и где состоится «Школа фенолога». 

Наталья Паэгле, пресс-секретарь Свердловского областного отделения РГО

Фото: Александры Карпушевой