Клуб писателей-натуралистов: «виртуальная» реальность

Клуб писателей-натуралистов – неформальная организация, объединяющая детских писателей, научных журналистов и профессиональных биологов из разных регионов России (от Новгорода до Камчатки), а также из ближнего и дальнего зарубежья. Объединение функционирует виртуально – в виде групп в социальных сетях «Фейсбук» и «ВКонтакте» (именно этот фактор позволяет преодолевать те реальные расстояния, которые разделяют авторов, живущих не только на разных концах страны, но и в разных государствах). Благодаря сетевому общению многие члены клуба смогли познакомиться лично во время фестивалей и книжных ярмарок, и уже существуют реализованные совместные творческие проекты.
Клуб писателей-натуралистов существует чуть больше года. Основной его задачей в настоящее время яляется консолидация творческих сил для достижения главной цели – возрождения и развития в нашей стране детско-юношеской литературы о природе. Также клуб развивает контакты с коллегами, живущими за рубежом, поскольку развитие русскоязычной природоведческой литературы немыслимо вне мирового контекста.
Творчество авторов, входящих в объединение, очень разнообразно: это и классические рассказы о природе, и познавательные сказки, и очень современная по форме научно-популярная литература.
Среди членов клуба немало признанных писателей, лауреатов и финалистов престижных конкурсов. В первую очередь это Ольга Кувыкина, чья книга «Письма насекомых» стала в своё время «книгой года» и выдержала уже несколько переизданий; Анастасия Строкина, получившая Общероссийскую литературную премию «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева за книгу «Кит плывёт на север»; Виктор Бован, ставший лауреатом Всероссийской литературной премии им С. Маршака, и многие другие. Тем не менее клуб постоянно занимается поиском и привлечением начинающих писателей, которым предстоит формировать будущее отечественной литературы о природе. В переспективных планах организаторов этого объединения – создание постоянно действующего литературного семинара для молодых талантов