Непосредственно реализацией проекта "Клуб путешественников" занимается молодёжный центр "Спектр", где традиционно организуются встречи с интересными людьми. Поиском увлекательных тем для общения и приглашением возможных участников занимается Тульское областное отделение Русского географического общества.
23 января нашим гостем стал председатель Комиссии краеведения и учебной географии Московского отделения Русского географического общества Владимир Анненков.
Комиссия данного профиля была создана в 1962 году. Помимо изучения вопросов краеведения на территории Московского региона и рассмотрения вопросов школьной и вузовской географии её деятельность во многом направлена на работу с молодежью.
Владимир Анненков по роду основной своей деятельности связан с реставрационными работами на исторических архитектурных объектах. Краеведение, путешествия, дайвинг – вот далеко не полный перечень его увлечений. Только с аквалангом ему довелось погружаться в семидесяти странах мира, поэтому на первый раз были избраны соответсвующие темы: дайвинг на Северном полюсе и погружение с аквалангом у мыса Горн. Последнее событие произошло в ходе кругосветного плавания на барке "Седов".
В Тульском государственном технологическом колледже Владимир рассказал о погружении с аквалангами на Северном полюсе. Это было невероятно сложное и рискованное предприятие, о чём свидетельствуют, например, следующие факты:
- участники погружения жили в палатках на дрейфующих льдах, которые в любой момент могли прийти в движение;
- температура воздуха в течение дня (хотя это понятие здесь весьма условное, ведь солнце не заходит!) колебалась от -35 до -15 градусов по Цельсию;
- температура воды составляла всего 2 градуса;
- до ближайшего места, откуда могла прийти помощь в случае форс-мажора, было около двухсот километров ледяной пустыни.
Несмотря на трудности, все справились с поставленными задачами.
В Центре образования № 20 и молодежном центре "Спектр" гость посвятил свой рассказ кругосветному плаванию барка "Седов" и погружению у мыса Горн. Это мероприятие тоже было "задачкой" со многими неизвестными, но в итоге все получилось. Можно сказать, историческое событие даже было увековечено в одном из музыкальных клипов группы "Мумий Тролль" – в нём, словно "морской царь", Владимир поднимается из глубин пролива Дрейка с… новогодней ёлкой в руке.
Как специалист, наш коллега очень высоко оценил морскую экспозицию в на ул. Сойфера д.35 в молодёжном центре "Спектр". Особенно его удивило качество исполнения моделей кораблей. На память о посещении Морского музея и Тулы мы вручили Владимиру наше новое издание – книгу "Тула морская".
Как поделился Владимир в переписке с нами:
- В Туле столько всего интересного, что за один день всё не успеть. Придётся приехать ещё...
11 февраля состоялось новое заседание "Клуба путешественников". Гостем на это раз стал Президент экспедиционного центра "Арктика" Владимир Чуков.
Биографическая справка:
Чуков Владимир Семёнович – почетный полярник, мастер спорта международного класса, президент экспедиционного центра "Арктика". Профессиональный путешественник с 1991 года. Является организатором и руководителем более 40 высокоширотных экспедиций. Среди них: три автономных лыжных похода на Северный полюс, первый в мире автономный лыжный трансарктический переход из России в Канаду через Северный полюс и международная неправительственная экспедиция на Южный полюс, посвящённая встрече 2000 года. По данным "Adventure Stats" – независимой международной экспертной группы – В.С.Чуков является единственным человеком в мире, четырежды достигшим Северного полюса на лыжах автономно.
Визит к нам известного путешественника был связан, помимо нашей встречи, с поездкой в Арсеньевский район. Там прошли съемки документального фильма, посвящённого участнику Великой Северной экспедиции первой половины XVIII века Семёну Челюскину. Именем нашего земляка была названа самая северная точка Евразии – мыс Челюскина.
Темой нашего общения с Владимиром Чуковым стало 25-летие международной неправительственной экспедиции на Южный полюс, посвящённой встрече 2000 года.
Это трудно себе представить – идея, спонтанно родившаяся в России, овладела умами множества людей во всём мире. Участниками экспедиции "Навстречу XXI веку" стали 88 энтузиастов из 18 государств: России, Беларуси, Австрии, Великобритании, Германии, Индии, США, Канады, Испании и других стран мира.
Главной её целью было привлечь внимание мировой общественности к проблемам сохранения мира на Земле, хрупкости экологического равновесия и другим глобальным вопросам, сформулированным ООН. Несмотря на огромные и, казалось бы, непреодолимые трудности, всё удалось! Многое из сделанного участниками экспедиции в Антарктиде определяется одним словом "впервые":
- впервые совершил посадку тяжелый транспортный самолет ИЛ-76 ТД;
- впервые выполнен групповой парашютный десант 32 парашютистов из 12 стран;
- впервые совершён 10-суточный переход на колёсных вездеходах собственной конструкции до Южного полюса;
- впервые совершились полёты на воздушных шарах в небе Антарктиды и над Южным полюсом…
Полтора часа рассказа путешественника пролетели как один миг. В завершение Владимиру Чукову также была презентована книга "Тула морская", где есть рассказ и об организованной им экспедиции с участием туляков. В свою очередь путешественник подарил Тульскому морскому музею документальные материалы и сувениры, посвящённые уникальной экспедиции в Антарктиду.
Олег Золотарёв