Книга члена Приморского краевого отделения РГО поучила грант от Министерства культуры Республики Бурятия

Семьи Кяхтинских купцов. Слева на право: Лушниковы, Корнаковы, Синицыны. Фото из фондов Кяхтинского краеведческого музея им. Академика  В.А. Обручева
Семьи Кяхтинских купцов. Слева на право: Лушниковы, Корнаковы, Синицыны. Фото из фондов Кяхтинского краеведческого музея им. Академика В.А. Обручева

Книга воспоминаний Александры Кургановой "Всё в прошлом, а прошлое во мне…", автор-составитель которой является член Приморского краевого отделения РГО – ОИАК Елена Сергеева, получила грант на издание Министерства культуры Республики Бурятия. В книге рассказывается о жизни Анатолия Корнакова и его семьи, в частности матери Августы Корнаковой. Она была одна из первых в истории России женщин-монголовед, выступала с докладами в Кяхте на заседаниях Русского географического общества, публиковалась в его вестнике и​ газете "Байкал" (1904–1912). Корнакова оказывала помощь Николаю Пржевальскому и​ Петру Козлову в их экспедициях по Монголии. 

"В ноябре 2017 года живущие в Москве потомки Анатолия Корнакова передали мне дневники своей бабушки Александры Алексеевны Кургановой (вдовы Анатолия Корнакова), умершей в 1982 году, но оставившей после себя интереснейшие воспоминания о своём первом муже, погибшем в 1921 году, о своей жизни в Кяхте, Корнаковке, Москве. Она описала жизнь и быт двух семей Синицыных и Корнаковых. Эта работа стала своего рода продолжением, или лучше сказать дополнением, к моей книге «Авгу-Багши. Жизнеописание Августы Дмитриевны Корнаковой и её этнографические работы о Монголии». В московском периоде, она раскрыла историю любви Бориса Бринера и Катерины Корнаковой, с которыми тогда проживала в одной квартире, что стало привязкой и к истории нашего края", — рассказала Елена Сергеева.

Автор книги переработала эти дневники, придав им недостающую литературную окраску, снабдила примечаниями и фотографиями. Было понятно, что в Приморье заинтересовать издателей будет сложно, и Елена Сергеева предложила  дневники издателю из Улан-Удэ Александру Корнакову (однофамилец героев книги). Он выдвинул материал будущей книги на республиканский конкурс на соискание гранта и она сильно заинтересовала Михаила Харитонова – одного из заместителей главы Республики Бурятия. Он написал на произведение рецензию, а затем поддержал его продвижение на получение гранта.

Таким образом, новая работа известного приморского краеведа и историка, члена ПКО РГО – ОИАК будет издана на средства Министерства культуры Республики Бурятия.


Общество изучения Амурского края поздравляет Елену Сергееву с очередной победой и желает новой книге как можно быстрее увидеть свет и завоевать сердца читателей.