Книга «Экосистема озера Чебаркуль до и после падения метеорита»

Вышла в свет научная монография С.Г. Захарова «Экосистема озера Чебаркуль до и после падения метеорита». Книга написана по результатам исследований автора в 2013-2014 годах. На страницах книги рассмотрен материал предыдущих исследователей по озеру Чебаркуль за последнее столетие.

В монографии изложены результаты изучения падения осколка метеорита "Челябинск" 15 февраля 2013 года в озеро Чебаркуль (ледовый покров, гидрофизические и гидрохимические параметры озерной экосистемы), сделаны выводы о воздействии падения метеорита и деятельности по подъему его мелких осколков и основного тела на химический состав и качество озерных вод.

Книга рассчитана на специалистов в области гидрологии, озероведения, экологии; будет полезна преподавателям, аспирантам и студентам соответствующих специальностей, а также и другим специалистам, интересующимся вопросами падения метеорита в озеро Чебаркуль.

Книга будет представлена среди прочих печатных материалов и публикаций на стенде Челябинского регионального отделения Русского географического общетсва во время Фестиваля Русского географического общества в Москве в период 31 октября – 6 ноября 2014 года.