Книга-фотоальбом "Живописная Россия" передана библиотеке Республиканского инженерного лицея-интерната

Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым
Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым

На встрече участника экспедиции "РоссиЯ-2021", нашего коллеги, руководителя медиа-группы Регионального отделения РГО в Республике Башкортостан Рустама Сиразетдинова с учащимися Республиканского инженерного лицея-интерната в библиотеку учебного заведения была передана книга-фотоальбом "Живописная Россия".

В актовом зале первого корпуса собралось около ста тридцати лицеистов. Вместе они посмотрели одну из серий фильма "Объять необъятную…", снятого участниками экспедиции "Россия-2021" во время прохождения Северного морского пути на борту научно-исследовательского судна "Михаил Сомов". Долго и увлечённо беседовали.

- С огромным удовольствием провёл встречу с ребятами из Республиканского инженерного лицея-интерната. Здесь проходят обучение более пятисот одаренных детей со всего Башкортостана, говорит Рустам Сиразетдинов. – Среди них много победителей школьных Олимпиад самого высокого уровня. Учебное заведение входит в тридцатку лучших в регионе и в Топ "500 лучших учебных заведений России". А главное, при РИЛИ создан молодёжный клуб Регионального отделения РГО "Смена". От имени участников нашей экспедиции "России-2021" вручил им на память о встрече книгу-фотоальбом "Живописная Россия". Надеюсь, в библиотеке лицея-интерната она не будет залеживаться на книжной полке. И еще уверен, что после этой встречи многие ребята начнут глубже изучать географию нашей прекрасной страны, и станут больше путешествовать, познавать свою малую и большую Родину.

Напомним, книга "Живописная Россия", изданная в рамках масштабной экспедиции "РоссиЯ - 2021". посвящена географии, природе, историко-культурному и этнографическому разнообразию нашей страны. В ней Россия разделена на девять макрорегионов, позволяющих познакомиться со всем многообразием её природного и историко-культурного наследия, лучше узнать заповедные территории и людей, которые являются главным достоянием нашей родины. В издание вошли фотографии участников комплексной экспедиции "РоссиЯ", а также признанных фотохудожников, известных учёных, победителей и финалистов престижной национальной премии "Хрустальный компас", членов Русского географического общества и различных фотосообществ России из разных регионов нашего отечества. Каждый снимок точно передаёт настроение и атмосферу, царящую в разных уголках нашей страны: от холодной Арктики до вершин Северного Кавказа.

snimok_ekrana_469.png

Республика Тыва на снимках членов экспедиции "РоссиЯ". Фото: Константин Мержоев и Александр Кащеев
Республика Тыва на снимках членов экспедиции "РоссиЯ". Фото: Константин Мержоев и Александр Кащеев