Книга «География бассейна реки Сухоны» готовится к изданию

Река Сухона. Фото: Николай Анисимов

Третье заседание редколлегии Вологодского отделения РГО первой книги о бассейне реки Сухоны серии «Реки Русского Севера» состоялось 2 февраля. По итогам обсуждения в связи с обилием материалов было уточнено название книги: «География бассейна реки Сухоны». 

Главный редактор монографии – кандидат географических наук, доцент ВоГУ АНАТОЛИЙ БЕЛЫЙ отметил, что «при описании самой длинной и знаменитой реки Вологодской области необходимо бережно отнестись к имеющимся материалам, сохраняя как комплексный междисциплинарный подход, так и первоначальную идею – сравнение прошлого, настоящего и будущего состояния этого самого крупного водосбора Вологодской области». 

Редколлегия приняла решение включить в первый том комплексный физико-географический и социально-экономический пространственный анализ бассейна, а особенности водных, наземных экосистем с анализом динамики состояния окружающей среды вынести в отдельный том.

В соответствии с графиком подготовки рукописи монографии в 2022 году были успешно выполнены все запланированные работы, проведены полевые исследования прирусловой территории водосбора реки Сухоны и ее притоков в районе городов Тотьма, Великий Устюг, в Бабушкинском, Тотемском и Велико-Устюгском районах, продолжены сбор и обработка материалов для характеристики особенностей зимнего и весеннего гидрологического режима уровней Верхней Сухоны. 

Члены редколлегии обсудили материалы проведенной аэро- и наземной фото- и видеосъемки. С помощью БПЛА зафиксированы комплекс гидротехнических сооружений Верхней Сухоны, положения русла реки в период обратного течения в разные фазы противотока, а также особенности морфологии долины Сухоны и ее крупных притоков на разных участках водосбора. Авторами монографии выполнено экономико-географическое обследования народно-хозяйственного комплекса  «Юбилейный».

В редколлегию представлены материалы анализа природопользования в бассейне реки Сухоны, а также частично картографические материалы, в т.ч. подготовлены уточненные схемы геологического, геоморфологического и ландшафтного районирования бассейна реки Сухоны. Рассмотрены результаты проведенной фотосъемки и систематизации опубликованных данных об объектах природного и историко – культурного наследия бассейна реки Сухоны. 

По словам председателя отделения РГО Надежды Максутовой «самая известная вологодская река Сухона была не только транспортной и торговой артерией, но является природной, административной и межкультурной границей, определяя многие современные процессы. Надеемся, что новая книга позволит по новому оценить значение реки для региона».

Анатолий Белый