На сайте национальной премии «Хрустальный компас» с 1 апреля проходит голосование за лучший проект в номинации «Признание общественности».
На победу претендуют заявки из 17 стран мира. Вологодскую область представляет издание книги «Звероящеры Сухоны и Северной Двины». Авторы – геологи, члены Русского географического общества Валерий Чернышов и Анатолий Труфанов.
Книгу презентовали общественности в марте этого года. Она вышла в череповецком издательстве «Порт-Апрель» и рассказывает о начале истории звероящеров, когда шотландский геолог Родерик Мурчисон в 1840 году на основании сухонско-северодвинских разрезов выделил пермский период мировой геохронологической шкалы.
Геолог Валерий Чернышов:
«Книга посвящена палеонтологическому бренду Вологодчины и уникальному периоду геологической истории планеты в конце палеозойской эры, 265-252 миллионов лет назад. В это время территорию нашей области населяли древние рептилии – звероящеры. Их остатки сохранились в отложениях, выходящих на дневную поверхность по Нижней Сухоне и Северной Двине».
Авторы повествуют об основных объектах с остатками звероящеров и возможных причинах их вымирания. Издание красочно иллюстрировано фотографиями и рисунками-реконструкциями, на которых изображены более 20 звероящеров.
Часть этих рисунков выполнены специально для проекта известным палеохудожником Дмитрием Богдановым.
Один из отзывов читателей: "Спасибо большое! Поздравляю вас с выходом в свет новой книги. Начали читать вместе с сыном. Ему, конечно, в силу возраста больше интересны картинки со звероящеами, ну, а я с удовольствием читаю и изучаю иллюстрации. А еще ваша книга с первых страниц вдохновляет на путешествие по Сухоне."