Книга – маленькое окошко в большой мир

В сентябре 2016 года в одной из омских типографий была издана краеведческая книга «Деревня моя, деревянная, дальняя». В этом  издании собраны зарисовки и очерки, интервью и фотоматериалы, посвященные жителям Белоглазовского сельского поселения Тюкалинского района Омской области. Автор книги – омский литератор-краевед и член Русского географического общества Николай Маслов. Он известен тем, что за последние годы написал и издал пятнадцать краеведческих книг, посвященных жителям нашего края.  

Книга  «Деревня моя, деревянная, дальняя» состоит из нескольких разделов, в которых подробно изложены и прошлое, и настоящее четырех населенных пунктов, входящих в состав названного поселения. Это – села Белоглазово,  Георгиевка,  деревня Приозерка и  поселок Восточный. Много страниц отведено фронтовикам и труженикам тыла. Поименно названы фамилии всех, кто геройски погиб на фронте. Земляки чтят их подвиги. 

Конечно, автор не обошел своим вниманием вопросы экономики, образования, культуры и спорта. Особое место занимает совхоз «Восточный», благодаря которому наращивался экономический потенциал района. К сожалению, в 90-е годы его постигла та же участь, что и многие коллективные хозяйства. Он оказался банкротом. Но свято место не бывает пусто. На его месте сегодня пусть хотя и медленно, но растет число фермерских хозяйств и сельхозпредприятий. Об одном из них – ООО «АгроКом» (д. Приозерка) – подробно рассказывается на страницах книги. Возглавляет хозяйство рачительный руководитель – А.В. Аблов. Сегодня «АгроКом» является крупнейшим сельскохозяйственным предприятием Тюкалинского района. Здесь производится большой объем молочной продукции. Немало денег руководством предприятия выделяется и на строительство жилья для работников животноводческих ферм и полеводов, проживающих в деревне Приозерка.   

Мы попросили  автора рассказать о том, как задумывалась эта книга. 

–  Инициатором проекта  был бывший  руководитель Белоглазовского сельского поселения Владимир Михайлович Бендюков, – рассказал Николай Маслов. – Помню, он тогда сказал проникновенные слова: «Мои земляки заслужили добротной книги о себе». Я поддержал его намерения. К работе также подключились заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России, уроженец Тюкалинского района А.П. Долгушин, омский историк-краевед А.М. Лосунов, литературный редактор издательства «Манифест» Татьяна Берсенева, жители из села Белоглазово И.Я. Горчаков, Л.С. Розенфельд. Они влюблены в свой край и многое сделали для того, чтобы лучшие страницы истории района не были забыты молодежью. 

Были финансовые сложности, но теперь все это позади.  Общие усилия творческой группы не прошли даром:  рукопись обрела интересные страницы. Долгожданный день настал: читатель держит в руках еще одно интересное краеведческое издание, которое можно сравнить с маленьким окошком, через которое видно, если не весь мир, то очень многое. Хочется верить, что каждый, кто  прочтет эту книгу, получит новые знания о нашем крае, о ее талантливых  людях. 

Ф.И. Новиков, заслуженный эколог РФ, почетный член РГО