КНИГА О ПРБЛЕМАХ РАЗВИТИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В ПРИАМУРЬЕ

Обложка книги
Обложка книги

В Хабаровске в серии «Библиотека дальневосточного казачества» опубликован очередной труд членов Хабаровского краевого отделения РГО Владимира Крюкова и Александра Мурашева. Книга называется: «По следам первопроходцев. К задаче развития туристической отрасли в Приамурье». В ней с использованием авторских исследований рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с реализацией государственных программ экономического развития Хабаровского края, в том числе развития туристической отрасли в Нижнем Приамурье.

Издание представляет собой иллюстрированный сборник публицистических очерков, в которых значительное внимание уделено истории Великих географических открытий, сделанных русскими казаками в Северной Азии, а также истории присоединения к России и цивилизационного освоения этих территорий многими поколениями дальневосточников. По мнению авторов, подлинная история, не искаженная обывательским невежеством, должна стать основой познавательного и иных видов туризма, доступных гражданам России и иностранным гостям. 

Историческая панорама Великих географических открытий русскими казаками от Урала до Тихого океана и история освоения Приамурья освещена в книге в связи с общими задачами познавательного туризма. Пионерская роль русского казачества тесно сочетается с участием в дальнейшем освоении Сибири и Дальнего Востока всех сословий Российской империи, а в период СССР – многих народов и малочисленных этносов.  

Отдельные очерки книги посвящены туристической практике и исследованиям природы, в которых представлены яркие страницы истории изучения природных богатств Нижнего Приамурья с подробной краеведческой информацией. Они знакомят читателей с экспедиционной романтикой в условиях суровой и непредсказуемой горной тайги. На конкретных примерах, почерпнутых из экспедиций, перед читателями разворачивается панорама уникальной природы и богатств недр Приамурья, ждущих своих ценителей в лице заинтересованных туристов и путешественников.  

Поддерживая государственные проекты экономического развития и увеличения численности населения региона, в том числе программу оживления туристической деятельности, авторы предлагают конструктивные решения по нескольким направлениям. Это развитие различных видов туризма и предпринимательской деятельности - рыболовство и рыбоводство, а также возрождение коневодства и упряжного собаководства с возможностью применения этих животных на туристических маршрутах. Действующие в настоящее время в крае центры молодёжного познавательного, спортивного и приключенческого туризма также способны стать основой в будущем разветвлённой туристической сети.

Авторы книги выражают надежду, что изложенные в данной книге материалы будут полезны читательской аудитории, мечтающей о дальневосточной романтике, а также управленцам различного ранга, от которых зависит развитие туризма в регионе.