Книга о семье Покровских сразу стала библиографической редкостью

В ушедшем году в Костроме член Областного отделения РГО Денис Покровский представил книгу об истории семьи Покровских.

Научно-художественное издание "ПОКРОВСКИЕ. 200 лет истории семьи" вышло в свет тиражом 100 экземпляров и сразу стало библиографической редкостью. Не смотря на то, что книги предназначены для родственников и близкого круга друзей Покровских, они намного больше, чем дневники или семейные фотоальбомы. На самом деле автор раскрывает важнейшие эпохи в истории страны и через судьбу нескольких поколений одной семьи показывает корни становления и укрепления российской государственности.

Представляя итоги своих исследований, Денис Покровский выразил благодарность всем, кто так или иначе помог книгам увидеть свет. Это историки, археологи, антропологи, географы, генетики, генеалоги, архивисты, редакторы, сотрудники музеев, краеведы, кинематографисты, священнослужители, издатели.
Наряду с семьей Покровских, они стали почетными гостями презентации многотомника, которая прошла осенью 2021 года в Костроме.

prezentaciya_4.jpg


На презентации шеститомника "Покровские" в Костроме 25 сентября 2021 года в Музее истории костромского края

Род Покровских обязан своей фамилией храму Покрова Пресвятой Богородицы села Покровского-на-Нее и служившему в нем в начале XIX века дьякону Ивану Андрееву Лаврову. Троим своим сыновьям Алексею, Платону и младшему Дмитрию при зачислении в Макарьевское уездное духовное училище отец дал фамилию "по приходу" — Покровские. Один из первых документов, где упоминаются Покровские — "Ревиская скаска села Покровского, что на Нее 1833 года декабря 31-го дня". С этого времени род Неи с Покровского приходу, как бы сказали в старину, закрепил за собой наследуемую фамилию.

Фамилия Покровских является одной из старейших среди духовных, ее корни уходят во Владимир-Суздальскую Русь. Об том на презентации книги рассказал епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

prezentaciya_episkop-aleksij.jpg


Епископ Галичский и Макарьевский Алексий

Фамилия произошла от храма, освященного в честь великого православного праздника – Покрова Пресвятой Богородицы во времена Андрея Боголюбского в память о заступничестве Богородицы за войско Владимирско-Суздальского княжества в походе против волжских булгар в 1164 году. Старейшим храмом в честь праздника Покрова Богоматери в России является знаменитая церковь Покрова на Нерли второй половины XII века. По преданию, князь в знак особого отношения пожаловал первому настоятелю фамилию Покровский.

Первая книга Дениса Покровского полностью посвящена старинному роду Костромского приходского духовенства и описывает жизнь и быт сельских пастырей Заволжья и Русского Севра времен Российской империи, а также сословных клириков Костромской епархии.
В свое повествование автор органично вплетает жизнеописание священнослужителей, их семей и обучения детей в духовных училищах и как раньше их называли бурсах, оставленное в литературных трудах Мамина-Сибиряка, Гилярова-Платонова, протоиерея Алексея Попова и др. 

prezentaciya-brezgina_1.jpg


Исследователь костромского духовенства Галина Вольдемаровна Брезгина, составившая поколенную роспись предков Покровских с XVII до начала XX века.

Книга вторая собрала воспоминания, архивные документы и фото о Петре Сильвестровиче Покровском (1891 – 1959) — потомственном костромском церковнослужителе, который вдохновившись идеями социалистической революции, отошел от церковного служения, примкнул к большевикам и продолжил свой жизненный путь в Москве чекистом. Участвовал в Февральской и Октябрьской революциях, становлении советской власти на Украине и в костромском Заволжье, формировании уездных и центральных органов госбезопасности.
Кстати, в 2017 году в Костромской области его деятельности была посвящена выставка, о которой на презентации напомнила директор Нейского краеведческого музея Тамара Субботина.
В город Нею тогда еще Макарьевского уезда Иваново-Вознесенской губернии семья Покровских переехала в октябре 1923 года, куда Костромской губернский комитет ВКП (б) направил Петра Покровского на профсоюзную работу, избрав его председателем правления Нейско-Мантуровского районного комитета профессионального союза рабочих деревообделочников.

prezentaciya_s-baranovoj.jpg


Редактор Маргарита Алексеевна Баранова приехала из Санкт-Петербурга

В отдельном томе своего историко-генеалогического исследования Денис Покровский попытался проследить с помощью генетических и археологических методов происхождение предков, описанных еще до Повести временных лет. Автор выдвигает гипотезу об их принадлежности к региональным культурам исчезнувших урало-поволжских угров и финно-угорского племени меря, проживавших на территории современной Костромской области.

Денис Покровский с супругой Софьей – члены Костромского областного отделения Русского географического общества, постоянно принимают участие в проектах, направленных на популяризацию истории, археологии и географии костромской земли.

prezentaciya_8.jpg


Потомки древнего рода Покровских

Денис Покровский, автор книг: "В нашем роду не было правителей, полководцев, людей, изменивших ход мировой истории, но это не делает летопись семьи менее интересной. На протяжении последних веков наши предки добросовестно трудились на благо общества и семьи, честно выполняли свой долг. И нам есть, чем гордиться: уникальными знаниями о наших древних пращурах, династией, как минимум, пяти поколений церковно-священнослужителей, нашими дедами и прадедами, встававшими на защиту Отечества в самые трагические моменты истории, отстаивавшими его интересы в мирное время…"

Источник: https://kostromaturs.ru/200-let-istorii-semi-pokrovskix/