Книгу Афанасия Никитина могут перевести ещё на несколько языков Индии

Участники экспедиции в Индии. Фото: Денис Хрусталёв

Книгу Афанасия Никитина могут перевести ещё на несколько языков Индии. С такой инициативой выступила профессор, госпожа Харибанди Лакшми, вице-канцлер Университета английского и иностранных языков в Хайдарабаде на встрече с участниками международной экспедиции «По индийскому пути Афанасия Никитина».

photo_2025-03-03_06-30-02.jpg


Участники экспедиции обсудили инициативу на встрече с местными властями. Фото: Денис Хрусталёв

«Хождение за три моря» Афанасия Никитина сейчас переведено на английский язык, хинди и фарси. Госпожа Харибанди Лакшми обратилась к преподавательскому составу Университета с предложением подумать о переводе Хожения на языки телугу, маратхи и возможно каннада.

— Для меня встреча с уважаемой госпожой Харибанди Лакшми очень значима лично, ведь я учился здесь 13 лет назад по программе международного сотрудничества и именно из кампуса университета я начал узнавать Индию. Инициатива госпожи Харибанди Лакшми о переводе книги Афанасия Никитина ещё на несколько индийских языков очень актуальна и соответствует целям нашего проекта. Все жители Индии, с которыми мы встречаемся по пути экспедиции, проявляют восторженный, искренний интерес к истории пути русского путешественника и его путевым заметкам. Мы передаём всем специальную открытку, где по кьюар-коду можно скачать книгу Никитина на английском и хинди, а также посмотреть советско-индийский фильм 1957 года «Чужестранец» (Pardesi). Это невероятно радует индийцев. Перевод книги на другие индийские языки может существенно расширить аудиторию интересующихся путешествием русского купца. Благодарю своих партнёров - гипермаркет строительного оборудования «ТСК-Маркет» за поддержку нашей экспедиции, отметил руководитель индийского этапа экспедиции Илья Банников.

photo_2025-03-03_06-30-02_3.jpg


Илья Банников возле университета. Фото: Денис Хрусталёв

Проект «Афанасий Никитин — 550» — это международная научно-экспедиционная инициатива, которая поможет изучить историко-культурные связи России с Индией. Он реализуется в сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией развития гуманитарного сотрудничества «Диалог».

Участники экспедиции: доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН, научный руководитель проекта «Афанасий Никитин-550» Александр Бобров, а также историк, независимый исследователь, руководитель проекта «Афанасий Никитин-550» Денис Хрусталев и активист Красноярского краевого отделения Русского географического общества, руководитель индийской экспедиции проекта «Афанасий Никитин-550» Илья Банников.