Книгу о памятниках истории и культуры города, изданную при поддержке РГО, представили вологжанам

Более 1000 фотографий, 40 фотографов, 11 авторов, три верстальщика - и это не все, кто работал над книгой "Вологда в минувшем тысячелетии. Памятники истории и культуры".

Презентация издания состоялась в Вологде и собрала историков, краеведов, ученых, экскурсоводов и просто неравнодушных к "биографии" своего города вологжан. Серия "Вологда в минувшем тысячелетии", действительно, полезна всем - экспертам, и неспециалистам. Книга финансировалась из трех источников: научно-издательского центра "Древности Севера", администрации города и Русского географического общества.  

По словам Александра Суворова, историка, заместителя директора издательства, Вологда за последние годы понесла большие архитектурные  утраты, но нельзя не говорить об успехах. В наши дни некоторые здания выглядят лучше чем 10-15 лет назад. К тому же появились сотни новых дат и сотни новых имён, за которыми истории домов перестали быть абстрактными. Поэтому хорошо, что книга не вышла раньше, её удалось улучшить.

Надежда Максутова, председатель ВРО РГО, подчеркнула то, что выход этой книги в свет - одно из важнейших событий в культурной жизни города и многие, как и она, благодаря изданию сделают для себя очередные открытия из истории.

Василий Саблин, руководитель комиссии "Историческая география" ВРО РГО, отметил "изысканную научность книги" и "абсолютное ноу-хау - промышленную архитектуру", которой посвящен целый раздел. Вологда, получается, следовала мировой тенденции. Это прослеживается по облику самых разных строений: не только льнокомбината, возводимого до войны и после нее, но и зданий XIX века. "Счастливого будущего книге", - пожелал он.

Нина Смелкова, сотрудник Вологодского музея-заповедника, победитель всероссийского конкурса РГО и телеканала "Моя планета" "Лучший гид России", назвала книгу "мерседесом краеведения". По мнению Нины Смелковой, это одновременно шикарное пособие для экскурсовода и настольный справочник для школьника. "Мне часто звонят и спрашивают про дома. Вот! Здесь есть все", - сказала она.  

После серьезных разговоров залу предоставилась возможность поиграть. "Внимание на экран," - объявляли ведущие и задавали архитектурные очередную сложную загадку. Но каждый раз находились те, кто знал ответ. В подарок знатоки получили новую книгу.  

Екатерина Старостина, фото: cultinfo.ru.