Книгу об истории арктического мореплавания представили в Архангельске

26 февраля в Архангельске в Интеллектуальном центре – научной библиотеке имени Е.И. Овсянкина в рамках «Дней Арктики» в Северном (Арктическом) федеральном университете состоялась презентация книги заместителя председателя Архангельского центра Русского географического общества, заместителя директора национального парка «Русская Арктика» Виктора Кузнецова «Морской путь в Арктику».

Книга рассказывает об истории мореплавания и его роли в освоении и развитии арктического региона. Это уже пятая, и завершающая, книга из цикла иллюстрированных изданий о «Русской Арктике», который является совместным трудом кандидата географических наук, действительного члена Русского географического общества Виктора Кузнецова и заслуженного художника России Алексея Григорьева.

«Мы за годы совместного творчества научились хорошо понимать друг друга, – сказал Виктор Кузнецов. – Алексей Григорьев – человек, по-настоящему увлеченный Арктикой, очень интересующийся историей освоения высоких широт. Я благодарен, что он смог визуализировать все мои задумки».

Творческий тандем трудился над изданием полтора года. Была проделана большая историографическая работа. «Ведь все начиналось с мышечной силы, когда люди выходили в море на гребных судах, под парусами, – отметил на презентации Виктор Кузнецов. – А сейчас посетители прибывают в наш национальный парк на ледоколе, самом мощном в мире».

Книга «Морской путь в Арктику», рассчитанная на массового читателя, выпущена Северодвинской типографией в декабре 2017 года тиражом 500 экземпляров. Она поступит в библиотеки города и  Архангельской области. На презентации, которая состоялась в рамках «Дней Арктики» в САФУ, все желающие получили экземпляр с автографом автора.

По словам Виктора Кузнецова, в дальнейших его планах – работа над книгой об экспедициях, которые формировались и стартовали из Архангельска.

 Автор фото и текста: пресс-секретарь национального парка "Русская Арктика" Юлия Петрова