Книгу Сергея Первухина о Сахалине презентовали на заседании лектория

17 марта в рамках лектория Свердловского областного отделения Русского географического общества состоялась презентация книги «Мой Сахалин. «Пилигрим» как судьба» выпускника географо-биологического факультета УрГПУ 1983 года Сергея Первухина .

Книгу представил издатель, соавтор и друг Сергея Первухина – Сергей Новопашин. На встрече присутствовали обучающиеся УрГПУ, члены молодежного клуба РГО, члены студенческого отряда «Пилигрим» и преподаватели УрГПУ, в том числе те, кто помнит С. Первухина еще студентом.

img_20210317_153904_umensh.jpg

презентация книги С. Первухина

На Сахалине Сергей Первухин с 1987 года занимался педагогической, общественной и научной деятельностью — руководил общественной организацией  ТКК «Пилигрим», выступал координатором ряда грантовых проектов, был автором научных работ, посвященных географии и геологии Сахалинской области. До 2016 года занимал должность доцента кафедры геомониторинга и геоинформационного картографирования Технологического нефтяного института Сахалинского государственного университета.

img_20210317_162626-_1_0_0_0_0_0.jpg

участники презентации книги С. Первухина

Один из знаменательных проектов, идейным вдохновителем которого является С.М. Первухин, носит название «Триллиум». Это не имеющий аналогов проект организации разного рода экспедиций: стационарных и передвижных лагерей, походов, лагерей дневного пребывания, многодневных походов. За шесть лет «Триллиума» «Пилигрим» подготовил 60 инструкторов из студенческой среды, а в деловых и дружеских отношениях с С.М. Первухиным отмечено 130 организаций. В дополнении к презентации доцент кафедры географии, методики географического образования и туризма ФЕФКиТ УрГПУ, к.г.н. Скок Н.В. рассказала о проекте «Триллиум» и совместной с С.М. Первухиным экспедиции по Сахалину и хребту Сихотэ-Алинь.

Книга вышла в издательстве «Раритет», созданном выпускниками географо-биологического факультета УрГПУ. Организаторы мероприятия получили презентационные экземпляры книги, один из которых передан в Научную библиотеку.

img_20210318_samoshina_sv.nik_._glred_umensh.jpg

экземпляр книги был передан в научную библиотеку УрГПУ

Наталия Скок,

ученый секретарь Свердловского областного отделения Русского географического общества