head-bg-picture

Книжная выставка к юбилею Омского областного отделения РГО

Выставка изданий Западно-Сибирского отделения ИРГО. Фото: Пресс-служба РГО

Выставка изданий Западно-Сибирского отделения ИРГО. Фото: Пресс-служба РГО

Книжная выставка к юбилею Омского областного отделения РГО Книжная выставка к юбилею Омского областного отделения РГО

К 145-летию со дня основания Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества (ныне Омское областное отделение РГО) в Научной библиотеке Штаб-квартиры Общества в Санкт-Петербурге открыта юбилейная книжная выставка.

Омское областное отделение РГО было учреждено по инициативе генерал-губернатора Западной Сибири Николая Казнакова 12 июля (30 июня) 1877 года с первоначальным названием Западно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества. Первым председателем отдела был избран начальник штаба Западно-Сибирского военного округа генерал-майор И.Ф. Бобков, а правителем дел — служивший в том же штабе капитан М.В. Певцов.

Казнаков, Бобков и Певцов возглавили и издательскую деятельность отдела, активное участие в которой принимали известные сибирские краеведы И.Я. Словцов и генерал-лейтенант Г.Е. Катанаев (историк Сибирского казачьего войска), а также Г.Н. Потанин, А.В. Адрианов, Н.М. Ядринцев, Д.А. Клеменц и др. С 1879 по 1916 год отдел издавал "Записки", всего за этот период вышло 38 книг в 48 выпусках. Среди 230 статей "Записок" – изыскания в области географии, метеорологии, геологии, минералогии, почвоведения, ботаники и зоологии. Большое число работ посвящено археологии, этнографии, истории, а также вопросам развития хозяйства, торговли, путей сообщения на территории Западной Сибири. 

О значительном вкладе отдела в науку говорит тот факт, что многие работы исследователей были удостоены наград ИРГО в Санкт-Петербурге. Так, в 1878 г. золотой медалью были отмечены труды Н.А. Кострова. В 1886 г. были награждены еще трое членов отдела: М.В. Певцов за "Очерк путешествия по Монголии" - медалью Ф.П. Литке, М.А. Брешинский за сообщение о землепользовании у алтайских крестьян и И.В. Игнатьев за сообщение о землетрясении 1885 г. в Токмакском уезде — серебряными медалями. Наиболее значимые труды сотрудников отдела выходили в свет самостоятельными книгами и брошюрами.

Представление о круге научных интересов и издательского репертуара отдела дает "Каталог библиотеки Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества" 1895 года издания и "Юбилейный сборник Западно-Сибирского отдела Императорского Русского Географического общества" 1902 года. 

В 1923 году фонд библиотеки и музей отдела, экспонатами которого стали находки более 100 экспедиций, образовали ядро коллекции местного краеведческого музея. До 1934 года он назывался Западно-Сибирским краевым, а с момента образования в 1934 году Омской области — Омским областным краеведческим музеем. Заслугой отдела является и создание архива Омской области.

В начале 1930-х годов происходит слияние отдела с краеведческим обществом. Многие члены отходят от новой организации, географическая общественность Омска фактически остается без своей научной организации. Только в 1947 году, в результате поездки омских географов на II Всесоюзный географический съезд и встречи с президентом Общества Л.С. Бергом, отдел восстанавливает деятельность в рамках работы Всесоюзного географического общества СССР.

Развивая традиции, Омское областное отделение продолжило заниматься научной и издательской деятельностью, выпуская "Известия", учебные пособия по географии Омской области, атласы, карты, туристские схемы, сборники научных конференций, отдельные краеведческие произведения.

Современный этап деятельности Омского областного отделения РГО представлен в экспозиции юбилейной выставки двумя фундаментальными изданиями. Энциклопедия Омской области — первый в истории региона универсальный справочник. "Земля, на которой мы живем. Природа и природопользование Омского Прииртышья" — книга, заложившая основы внедрения регионального компонента в изучение географии в школах области.

Посмотреть книжную выставку к юбилею Омского областного отделения РГО можно в часы работы Библиотеки РГО в Санкт-Петербурге с 12 по 26 июля. Вход по предварительной записи, время работы: с понедельника по четверг с 10:00 до 18:00, пятница с 10:00 до 16:30.