Книжное наследие

Фото: sayanzapoved.ru
Фото: sayanzapoved.ru

90-летие Национальной библиотеки имени Н.Г.Доможакова отметили в Республике Хакасии 24 сентября.

В Центре культуры и народного творчества имени С.П.Кадышева собрались не только работники главной библиотеки республики, но и почётные гости, а также друзья и настоящие ценители печатных изданий. В этот день государственными наградами Республики Хакасия были отмечены пятеро сотрудников библиотеки.

Изюминкой праздничной программы стали книжные выставки. "Моему народу в дар" – коллекция книг из личного собрания Николая Георгиевича Доможакова. выставка "Национальное книжное наследие: из коллекции редких книг на хакасском языке", представляющая издания, напечатанные с 1929 по 1939 годы на новотюркском алфавите, основанном на латинской графике, и издания, выходившие с 1940 года на хакасском алфавите, основанном на кириллической азбучной матрице. Книжная выставка "Издания Национальной библиотеки" представила подготовленные за 90 лет существования библиотеки самые интересные издания. В архиве библиотеки сохранились библиографические издания с 1966 года. Всего было представлено более 70 различных библиографических пособий и различных сборников.

В праздновании приняли участие в том числе представители Хакасского отделения Русского географического общества и национального фонда "Страна Заповедная".

Они поблагодарили сотрудников библиотеки за плодотворное сотрудничество, а также пополнили библиотечные полки последними научными изданиями.

Коллектив заповедника "Хакасский" также сердечно поздравил своих друзей из республиканской библиотеки с юбилеем, пожелал дальнейших успехов и процветания.

Фото с сайта sayanzapoved.ru