Количество наземных насекомых сокращается на суше, но увеличивается в воде

Количество наземных насекомых сокращается на суше, но увеличивается в воде Количество наземных насекомых сокращается на суше, но увеличивается в воде

Учёные из Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, Немецкого центра интегративных исследований биоразнообразия (iDiv), Лейпцигского университета (UL) и других организаций провели крупнейшее на сегодняшний день исследование по изменению численности насекомых на Земле. Выяснилось, что количество наземных насекомых в мире сокращается на 0,92% в год, что соответствует примерно 24% за 30 лет. В то же время количество насекомых, обитающих в пресной воде, ежегодно увеличивается на 1,08%. Несмотря на средние значения, тенденции на разных континентах различаются, а в районах, где воздействие человека минимизировано, выражены слабее.

За последние несколько лет опубликовали ряд исследований, которые показывают резкое снижение численности насекомых в разных частях мира. Так, в заповедниках Германии снижение летающих насекомых достигло 75% за 27 лет. Однако до сих пор специалисты не обобщали данные об этих тенденциях по всему земному шару. Международная группа учёных объединила усилия и собрала данные из 166 долгосрочных исследований, проведённых в 1676 местах по всему миру в период между 1925 и 2018 годами, для изучения тенденций численности насекомых – особей, а не видов.

Фото: Станислав Шинкаренко, участник фотоконкурса РГО

Фото: Станислав Шинкаренко, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Анализ выявил значительные различия в тенденциях даже среди близлежащих районов исследований. Например, в странах, где проводилось много обследований насекомых, таких как Германия, Великобритания и США, в некоторых местах наблюдалось снижение, в то время как в других – отсутствие изменений или даже увеличение. Однако когда исследования соединили, учёные обнаружили, что для наземных насекомых среднее снижение составило 0,92% в год.

"0,92% может казаться не таким уж большим показателем, но на самом деле это означает, что насекомых станет меньше на 30% за 30 лет и на 50% меньше за 75 лет. Уничтожение насекомых происходит тихим способом, и мы не обращаем внимание на изменения за год или два", – говорит один из авторов исследования, учёный из iDiv и UL, доктор Рул ван Клинк.

Изменения количества насекомых. Изображение предоставлено пресс-службой географического факультета МГУ

Изменения количества насекомых. Изображение предоставлено пресс-службой географического факультета МГУ

Сообщая об "исчезновении насекомых", средства массовой информации часто ссылаются на "феномен ветрового стекла": люди отмечают, что теперь на ветровых стеклах их автомобилей остаётся меньше следов от насекомых, чем несколько десятилетий назад. Новое исследование подтверждает это наблюдение.

"Многие насекомые могут летать, и это как раз те, которые разбиваются на ветровых стеклах автомобилей. Наш анализ показывает, что количество летающих насекомых действительно уменьшилось. Однако большинство насекомых менее заметны и живут вне нашего поля зрения – в почве, в кронах деревьев или в воде. В среднем сегодня в траве и в почве также стало меньше насекомых, чем в прошлом. А вот количество насекомых, обитающих в кронах деревьев, осталось неизменным", – отмечает соавтор исследования, заведующий лабораторией биогеографии почв географического факультета МГУ, д.б.н. Константин Гонгальский. 

Фото: Юлия Втюрина, участница фотоконкурса РГО

Фото: Юлия Втюрина, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

В то же время исследования насекомых, которые проводят часть своей жизни в воде, таких как мошки или подёнки, показали среднегодовое увеличение на 1,08%. Это соответствует увеличению на 38% за 30 лет. Положительная тенденция была особенно сильна в Северной Европе, на западе США и с начала 1990-х годов в России. Авторы предполагают, что изменения, наблюдаемые в России, связаны со снижением масштабов промышленного производства. 

"Эти цифры показывают, что мы можем обратить вспять негативные тенденции. За последние 50 лет был предпринят ряд мер по очистке загрязнённых рек и озёр во многих местах по всему миру. Возможно, это позволило восстановить многие популяции пресноводных насекомых", – комментирует доктор Рул ван Клинк.

Хотя учёные не смогли выявить причины наблюдаемых тенденций как негативных, так и позитивных, они смогли указать на несколько возможных объяснений. Наиболее важно, что разрушение естественной среды обитания, особенно в результате урбанизации, связано с сокращением количества наземных насекомых.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
02 марта 2023
Географы и геологи МГУ создали базу данных химического состава воды сибирских рек
Как Арктика реагирует на деградацию вечной мерзлоты
Подробнее
16 апреля 2021
Географы МГУ изобрели уникальную плавучую электростанцию
Она сможет преобразовывать энергию ветра и волн
Подробнее
05 октября 2020
Российские учёные исследуют способность почв противостоять загрязнению углеводородами
Специалисты выяснили, что хуже всего загрязнению противостоят почвы пустынь
Подробнее
23 июля 2020
Учёный из МГУ выяснил, что речные наводнения в Европе стали более частыми и масштабными
Впервые за 500 лет наводнения охватили всю Западную и Центральную Европу
Подробнее
10 июня 2020
Учёные разгадали тайны крепости Пор-Бажын в Туве
Подробнее
28 мая 2020
Учёные предложили новый подход к оценке зелёных зон городов России
Географы МГУ выяснили могут ли российские города обеспечить комфортные условия для жизни и отдыха
Подробнее
18 мая 2020
Учёные МГУ сравнили российские и зарубежные нормативы содержания тяжёлых металлов в почвах
Содержание некоторых тяжелых металлов в нормативах западных стран оказалось выше допустимых
Подробнее
28 апреля 2020
Россия ежегодно теряет несколько сотен квадратных километров своей территории
Подробнее
Показать еще Загрузка