Коллеги и друзья – в память художников-приморцев

24 октября в Приморской государственной картинной галерее состоялась презентация книги о приморских художниках, которые творили свои труды в разные годы, включая перестроечные, и, к сожалению, уже ушли из жизни. На обложке издания "Алеутская, 14 – а" представлены портреты 50-ти живописцев, графиков, скульпторов, искусствоведов, чьими талантами создавался живописный и монументальный образ дальневосточной земли России. 46-ти из них в книге посвящены персональные главы.

Эта книга не является научным изданием в области искусствоведения. Она содержит добрые дружеские воспоминания тех, кто был рядом, по-человечески и профессионально соприкасался с художниками, знал о малозначимых, на первый взгляд, событиях, не доступных широкому кругу ценителей их творчества. Но порой именно из таких эпизодов, поступков, свидетельств высвечивается барельеф личности и времени, создаются образы поколения и пережитой им эпохи.

Идея создать книгу, где не будет ранжирования и оценок, пришла художнику Владимиру Погребняку, который хотел рассказать о тех, с кем учился, создавал первые выставки, совершал творческие поездки. "…Сколько было споров…Каким должно быть искусство? Мы никогда не говорили о деньгах, наш идеал был – служить искусству! Главная цель книги – чтобы новые поколения художников не забывали о художниках 1960-х, 1970-х, тех, кто находился на переломе исторических и политических событий, показать, чем мы жили, чем дышали, во что верили".

Многие авторы откликнулись на идею книги. Три года собирались и отбирались материалы. Нашлись и спонсоры: Лариса Белоброва и Борис Левашко (член РГО). Редактором издания стала Наталья Левданская, корректором Людмила Кац, дизайнерами и верстальщиками – Евгений и Юлия Погребняк.

В презентации уникального издания, значение которого для истории культурной жизни Приморья, да и всей живописной России невозможно переоценить, приняла участие Эльвира Кочеткова, руководитель Литературно-музыкально-художественной студии "Паруса" Общества изучения Амурского края. Со многими героями и авторами книги студийцы были знакомы, с кем-то дружат и творчески сотрудничают по сей день.

В книге "Алеутская, 14 – а" Эльвира Кочеткова и Владимир Тыцких рассказывают о самобытном, выдающемся художнике Джоне (Евгении Александровиче) Кудрявцеве. Джон входил с актив Студии со дня её основания до последних дней жизни. Являлся шеф-художником Благотворительной издательской программы "Народная книга", более 20 лет осуществляемой "Парусами", значительная часть изданий программы была им и оформлена.

Все желающие познакомиться с книгой могут это сделать на заседании Студии "Паруса" в субботу 30 октября, как всегда, в 12.00 в библиотеке Приморского отделения Русского географического общества на Петра Великого, 4.

Текст: Дарья Вятлина

Фото: Эльвира Кочеткова