Коллектив Историко-этнографического парка "Земля Предков" представил культуру манси на Фестивале мастеров

Детские колыбели
Детские колыбели

Коллектив Историко-этнографического парка "Земля Предков", который возглавляют члены Свердловского областного отделения РГО Наталья Бердюгина и Алексей Слепухин, принял участие в Фестивале мастеров "Иван да Марья", куда съезжаются мастера народных промыслов со всех концов России. Для столицы Урала это – одна из самых главных площадок, где выставляются работы мастеров самых разных стилей и направлений.

– Основная наша задача состояла в популяризации культуры "лесных людей" – манси, коренного народа Среднего и Северного Урала, – говорит Алексей Слепухин. – С этой целью мы привезли артефакты из разнообразных коллекций парка. Экспонаты мансийской обуви и одежды, домашней утвари, например, несколько детских колыбелек – апа, упряжь, рога Ньёра, вожака нашего оленьего стада, оригинальные формы ритуальных отливок "на охотничью удачу" и другие. Все они вывезены нами из мансийских семей во время этнографических экспедиций 2004-2019 годов. За каждым из экспонатов – своя история. И не столько предмета, сколько владельца-манси.Порой нам достаются уникальные вещи, которые ныне уже вышли из употребления, и второй подобный экземпляр у "таёжных людей" уже не найти.

ritualnye_otlivki.jpg

Ритуальные отливки
Ритуальные отливки

Во время работы на фестивале представители этнопарка рассказали о культуре манси, численность которых в настоящее время в Свердловской области составляет всего около 130 человек, а также продемонстрировали таёжные хитрости. В соответствии с этим были подобраны  экспонаты, собран  наиболее удачный комплект коллекционных артефактов. В итоге представление мансийского народа получилось ёмким и ярким.

Для создания атмосферы таёжной жизни был привезен из парка и установлен на площадке фестиваля небольшой мансийский чум, который используется  для проведения практических занятий с юными исследователями по теме "Жилище кочевников и уральских народов". Гармоничным его дополнением стали 4 мастер-класса. В течение только одного дня работы мастер-классы были проведены для сотни человек, в том числе половина из них – бесплатно.

 

– Одним из самых популярных во все времена стал мастер-класс по изготовлению ритуальных отливок "на охотничью удачу",  – продолжает Алексей Слепухин. – Или, как мы ещё называем, "первый опыт металлургии". И оригинальные формы, и саму процедуру ритуальной плавки нам посчастливилось узнать у манси ещё 11 лет назад. С тех пор наши коллекции не только пополнились оригинальными мансийскими артефактами, но и, что важно, знаниями, с которыми мы делимся уже больше десятка лет. Другой очень популярный  мастер класс по нянь-уй, хлебным зверям, которые выпекали и дарили на "медвежий праздник", в особенности тогда, когда иного подарка у "лесного человека" просто не было.  Но и нянь-уй – достойнейшее подношение Первопредку. Этот мастер-класс завораживает. Ведь хлеб во все времена – лакомство, а только что выпеченный, тем более.

na_stende_etnoparka.jpg

На стенде этнопарка
На стенде этнопарка

Хлебные зверьки – глухари, олени, зайцы, лисы, которых  директор этнопарка Наталья Бердюгина сама изготавливала во время обучения, в конце дня пользовались большой популярностью и у гостей, и у организаторов фестиваля. А ещё был Театр берестяных мансийских кукол с постановкой нескольких мансийских лесных сказок "Хочу – не хочу", "Зайчик" и других.

hlebnye_zveri.jpg

Хлебные зверьки
Хлебные зверьки

Особое внимание вызвал мастер-класс по изготовлению индивидуального дамского украшения из рогов северных оленей. Рога олени сбрасывают в разный период, часть из них в парке  используются для изготовления украшений. Процесс этот индивидуальный и кропотливый.  Однако именно он был самым востребованным. Гостей на стенд «Земли предков» пришло много.  Уже через 4 часа, к сожалению, закончился весь тираж буклета этнопарка, ещё через час все визитки, а поэтому с посетителями пришлось много общаться, что в итоге всех обогатило.

Наталья Паэгле, пресс-секретарь Свердловского областного отделения РГО
Фото предоставлено Алексеем Слепухиным