Кологрив, Галич и Нерехта претендуют на первую национальную премию "Хрустальный компас"

Сразу три проекта из Костромской области претендуют на первую премию в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России "Хрустальный компас". Всего объявлено 9 номинаций и уже началось интернет-голосование. 
Главная цель премии — найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. 

Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели — все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной, комментируют организаторы. 

В этом году на соискание премии поступило свыше 170 проектов из 75 городов России и 10 стран мира, в том числе Бразилии, Германии, Израиля, Франции, Швейцарии. 

В голосовании принимают участие 99 проектов, прошедших квалификационный отбор, в том числе и три проекта из Костромской области. Это туристический историко-культурный продукт "Замосковная Бастилия. История галичской ссылки", разработанный областной общественной краеведческой организацией "Костромская старина". Проект включает в себя разработку нового туристического маршрута "Тайны средневекового Галича" и создание постоянной экспозиции с интерьерами опальной и разбойных тюрем. 

Еще один проект - цикл документальных фильмов "Тайны Кологривского леса", посвященный самому молодому в России Государственному природному заповеднику им. М.Г. Синицына. При этом единственное в европейской части России место, где сохранились участки реликтового леса, на которые не производилось воздействие человека. Это наиболее охраняемая и наиболее труднодоступная природная территория Костромской области, сохранившая до сегодняшнего дня уникальную экосистему коренного южно-таежного темнохвойного леса. 

Члены совета Костромского областного отделения РГО Ольга и Андрей Годуновы подготовили на конкурс презентацию "Нерехтчане в годы Первой мировой войны". Они собрали данные о 600 участниках войны. Установлены количество и места расположения госпиталей. Выявлены по метрической книги Крестовоздвиженской церкви г. Нерехты фамилии военнопленных, умерших и похороненных на территории Нерехтского уезда. Эти проекты участвуют в номинации "Признание общественности". 
Лучший будет определен по итогам интернет-голосования. Оно проводится на сайте национальной премии "Хрустальный компас". Каждый интернет-пользователь может проголосовать за любое количество проектов, но только один раз в сутки. Имена победителей станут известны 22 мая в Сочи, где пройдет торжественная церемония награждения.