Колокольным перезвоном в Пензенской области первые отметили 280-летие открытие Аляски – Русской Америки

В течение июля 2021 года по настоящий день научная общественность России и США отмечала 280-летие открытия Аляски – Русской Америки – русскими мореплавателями В.Й. Берингом и А. И. Чириковым.

Ещё в декабре 1724 года Пётр I издал указ о проведении экспедиции, и вот в июле 1741 г. пакетботы Второй Камчатской экспедиции «Святой Пётр» и «Святой Павел», после шестинедельного плавания, подошли к американским берегам.15 июля (26 июля по новому стилю) американский берег первыми увидели мореплаватели со «Святого Павла».

Это была эпоха русских географических открытий в северной части Тихого океана; тогда была открыта Аляска, включая архипелаг Александра и Алеутские острова. В честь свершений российских мореплавателей в Москве, ряде городов и селений России и США был организован цикл мероприятий под девизом - «Европа открывает Аляску». Главными организаторами юбилейного чествования выступили: московское историко-просветительское общество «Русская Америка» и столичный музей «Садовое кольцо».

По приглашению Владимира Колычева – президента Московского историко-просветительского общества «Русская Америка» и члена Русского географического общества, к памятным мероприятиям присоединилось и Пензенское областное отделение РГО.

Уже несколько лет пензенцами ведется большая работа по изучению и сохранению культурного наследия русских первопроходцев, – созданы и торжественно открыты в 2018 и 2019 годах два памятника легендарному исследователю Русской Америки, морскому офицеру Лаврентию Загоскину - в областном центре, и на его малой родине - в селе Николаевка Пензенского района. Ныне реализуется масштабный проект «Юконский ворон», кульминацией которого станет воссоздание на родине Загоскина Михайловского редута - деревянного макета русского форта на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833 году. Это будет первый в России историко-культурный объект, созданный в память о наследии русских первопроходцев 19-го века на Аляске, когда она принадлежала Российской Империи.

В храмах, по обе стороны океана, поминали имена мореплавателей-первопроходцев, которые высоко подняли статус России как морской державы.

- Служба в адмиралтейском храме Москвы (церковь Троицы Живоначальной в Листах), на исторической Сухаревской площади, где и располагалась Школа математических и навигацких наук, завершилась перезвоном колоколов между породнёнными историей городами и селениями России и США, - она была поддержана Вологодской и Камчатской епархиями. В акции  также приняли участие: Русская православная церковь, Русская православная церковь за границей (с благословения митрополита Илариона), Православная церковь Америки и города Москва и Джуно (столица штата Аляска), Тотьма и Форт-Росс, селения Аверкиевское-Лужное (Тульская область) и Хуна на Аляске, а также городами - Пермь, Иркутск, Петропавловск-Камчатский, Оса, Гарфилд (штат Нью-Джерси), Сент-Пол (Миннесота), Сан-Франциско и даже Гавайи (о. Мауи), - рассказал Владимир Колычев, президент Московского историко-просветительского общества «Русская Америка».

Представители Пензы впервые приняли участие в международной акции. Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов и руководитель Мокшанского районного отделения Роман Каденков, при содействии настоятеля Храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» села Большая Валяевка Пензенского района, протоиерея Алексия Спирина, осуществили перезвон колокола на церковной звоннице, посвятив его памятной дате.

- Перезвон колоколов городов России и Америки стал живым свидетельством того, что российско-американские отношения продолжают развиваться на надёжной почве народной дипломатии и исторически сложившихся духовных связей наших народов. Мы снова и снова убеждаемся, что история освоения дальних российских рубежей и Аляски – Русской Америки – интересует людей не только в России, но и в самых разных уголках мира, - отметил Владимир Колычев.


Подготовлено Романом Каденковым, председателем Мокшанского районного отделения РГО, по материалам Владимира Колычева – президента Московского историко-просветительского общества «Русская Америка», члена Русского географического общества