Кольский Север в Средние века

Исследование "Кольский Север в Средние века"

29 июня в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась презентация трехтомного исследования “Кольский Север в Средние века” в свете новых и малоизученных исторических документов, а также встреча с автором этого научного труда – кандидатом богословия, членом союза писателей России епископом Североморским и Умбским Митрофаном (Баданиным).

img_5564.jpg


Епископ Североморский и Умбский Митрофан (Баданин) в Научной библиотеке РГО. Фото: Татьяна Николаева

Алексей Васильевич Баданин (род. 27.05.1953) в период с 1976 по 1997 год проходил службу на Северном флоте, командовал кораблями различных классов. В 2000 году получил благословение на монашество от архимандрита Иоанна (Крестьянкина). В 2009 году присвоена ученая степень кандидата богословия. С 2010 года является членом Союза писателей России. С 2013 года епископ Североморский и Умбский.

img_5590.jpg


Епископ Североморский и Умбский Митрофан (Баданин) в Научном архиве РГО. Фото: Татьяна Николаева

Приветствуя почетного гостя в стенах Русского географического общества, директор Штаб-квартиры Виктор Сеничкин отметил, что в своей деятельности Общество во многом опиралось на ученое монашество, которое активно участвовало в исследовании как Сибири и Дальнего Востока, так и Европейской части страны. Их вклад в изучение истории, этнографии еще предстоит исследовать.

img_5602.jpg


Директор Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге Виктор Сеничкин на презентации издания.Фото:Татьяна Николаева

Епископ Митрофан рассказал о работе над изданием и об особенностях повествования, в котором автор изначально отказался от переписывания всем известных фактов и повторения устоявшихся мнений. "Мой труд посвящен осознанию роли Арктики в истории нашей страны. Россия дышит Севером, Арктика – историческая Родина наша, мы северный народ – вот лейтмотив моей многолетней работы", – подчеркнул епископ. Основной задачей для автора стало преодоление того пагубного разрыва, который произошел в XX веке, и восстановление значения роли монастырей  в присоединении северных земель к России, тех удивительных подвижниках, которые несли свет и просвещение по всему Северу.

img_5640.jpg


Передача трехтомного издания в Научную библиотеку РГО. Фото: Татьяна Николаева

Трехтомник, содержащий оригинальные иллюстрации и уникальные исторические карты, передан епископом Митрофаном в Научную библиотеку РГО.

img_5662.jpg


Презентация трехтомного издания "Кольский Север в Средние века".Фото: Татьяна Николаева

Презентация издания организована при участии Мурманского областного отделения РГО.

Текст и фото: Татьяна Николаева