Колыбельная трескового озера. Часть II

Панорама вершины губы Ивановской. Справа – Второй ковш, слева – Третий ковш, посередине – Третьи пороги и Березовая гавань
Количество голосов: 13
Голосовать
Используйте любой из своих профилей, чтобы проголосовать:
Или укажите свой e-mail:

В период 4-13 августа 11 человек  – сотрудников и студентов Мурманского арктического государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета провели исследования в районе памятника природы — губы Ивановской на востоке Мурманского берега Кольского полуострова.

Губа Ивановская имеет необычную четкообразную форму: несколько относительно широких и глубоких бассейнов – ковшей соединяются друг с другом узкими и мелководными проливами – порогами.

Различают устье и три ковша губы. Первый порог разделяет устье и Первый ковш. Второй порог разделяет Первый и Второй ковши. Два близ расположенных Третьих порога отделяют Второй и Третий ковши. Между Третьими порогами лежит маленькая бухта — Березовая гавань. Глубина Первого порога – 2 м, остальные пороги лежат примерно на уровне моря. 

Если северный, ближний к морю порог  можно пройти на лодке, то через южный лодку приходится перетаскивать вручную. Зато по малой воде этот порог можно пересечь пешком. Из-за мелководности порогов губа не судоходна.

Статус Памятника природы регионального значения Ивановская губа получила благодаря уникальным растительным сообществам берегов. Акватория губы в границы Памятника не входит. Внутренние районы губы (Второй и Третий ковши) с гидробиологической точки зрения не изучены.

karta_guby_ivanovskoy.png


Карта губы Ивановской

Если в июле на Кильдине участники экспедиции страдали от жары, то в августе в Заполярье, наконец, пришла "нормальная" для этих мест погода — с дождем, холодом и ветром. По дороге в Ивановскую губу экспедицию ждали 13-часовой переход по волнующемуся морю на катере из Териберки, высадка ненастной ночью на незнакомый берег и переход на лодках в вершину губы через коварные пороги. Зато в конце пути их ждала награда – уютная Березовая гавань, поросшая березовым криволесьем, настоящий природный оазис среди тундры и голых скал.

ivan_vyhod_iz_teriberki_v_ivanovskuyu.jpg


Переход из Териберки в губу Ивановскую

berezovaya_gavan.jpg


Березовая гавань

Различия между ландшафтами побережья Восточного Мурмана и вершины губы Ивановской можно проиллюстрировать фотографиями базового лагеря экспедиции в устье губы и лагеря в Березовой гавани. 

ekspedicionnyy_lager_v_uste.jpg


Экспедиционный лагерь в устье

ekspedicionnyy_lager_v_berezovoy_gavani.jpg


Экспедиционный лагерь в Березовой гавани

Уникальное березовое криволесье губы Ивановской.

berezovoe_krivolese_2.jpg


Березовое криволесье

 

berezovoe_krivolese_3.jpg


Березовое криволесье

Не только экспедиция РГО избрала район Третьих порогов местом своего базирования, но и колония обыкновенных тюленей Phoca vitulina. Между прочим, в Ивановской губе обитает самая восточная размножающаяся колония этого краснокнижного вида, причем единственная в российском секторе Баренцева моря.

tyuleni.jpg


Тюлени

Еще вокруг лагеря прыгали лягушки, летали лебеди, бродили олени и некоторые другие животные.

sledy_zverya_vozle_lagerya.jpg


Следы зверя возле лагеря

Яркой особенностью многих арктических морских озер, включая Могильное и Ивановскую, является наличие в них рыбы — атлантической трески Gadus morhua. Эти экземпляры послужат для проверки гипотезы о реликтовом характере ивановской трески, ее генетических отличиях от океанической баренцевоморской трески.

ivanovskaya_treska.jpg


Ивановская треска

Основной целью экспедиции было гидробиологическое обследование Третьего ковша. Третий ковш можно определить как морское озеро, похожее на главный объект работ по проекту — озеро Могильное, но не идентичное ему. Если Могильное является анхиалиновым озером, т.е. сообщается с морем под землей, наподобие некоторых тропических озер, то Третий ковш Ивановской сообщается с морем поверхностно, путем перетекания воды через пороги во время приливов, и подпадает под определение озер – морских изолятов. Оба водоема являются стратифицированными (вода на разной глубине различается по температуре и солености) и меромиктическими (глубинные воды отравлены сероводородом). Как показали исследования Могильного, за последние десять лет ядовитый сероводород в озере поднялся на два метра. Экспедиция должна была ответить на вопрос: произошли ли подобные изменения в Третьем ковше губы Ивановской?

Мелководья южной части Второго ковша поросли водорослями-фукоидами и  морской травой Zostera. Удивительно видеть это теплолюбивое растение на Мурмане. Ближайшие популяции обитают в сотнях километров от Ивановской — в Варангер-фьорде на западе и в Белом море на юго-востоке.

2_kovsh_glubina_2_m.jpg


Водоросли-фукоиды

morskaya_trava_zostera.jpg


Морская трава Zostera

Подводные ландшафты Третьего ковша. Глубины до 3 метров: ковер из фукоидов. Глубина 3 – 6 метров: возвышающиеся над заиленным дном "рифы", поросшие водорослями и мидиями. Глубина 6-11 метров: ровное илистое дно только кажется безжизненным. Характерную зернистую фактуру ему придают домики полихет-трубкостроителей.

melkovode_3_kovsha.jpg


Мелководье Третьего ковша

3_kovsh_glubina_5_m.jpg


Третий ковш. Глубина 5 м

3_kovsh_glubina_8_m.jpg


Третий ковш. Глубина 8 м

Медузы. Помимо трески, воды Второго и Третьего ковшей оказались наполнены  сцифоидными медузами — лунной медузой Aurelia aurita  и медузой львиной гривой Cyanea arctica.

meduzy_v_tretem_kovshe.jpg


Медузы в Третьем ковше

aurelia_aurita.jpg


Aurelia aurita

cyanea_arctica.jpg


Cyanea arctica

Вертикальная стратификация вод Третьего ковша по температуре, солености и концентрации кислорода 6 августа 2018 г. Вертикальные оси – глубина, метры. Верхняя горизонтальная ось – температура, градусов Цельсия (синяя кривая на графике) и содержание кислорода, миллиграммов на литр  (красная кривая). Нижняя горизонтальная ось – соленость, граммов солей на литр — промилле (зеленая кривая). Обратите внимание на переменную и относительно низкую соленость (в море на всех глубинах соленость океаническая, 33-35 промилле), на аноксию (нет кислорода) на глубине свыше 11 метров и на 15-градусные температурные различия между прогретой солнцем водой на поверхности и хранящей зимний холод водой у дна. Стратификация и меромиксис в морских водоемах формируются из-за ослабленного водообмена с морем. В данном случае водообмен ограничивают мелководные пороги. 

vertikalnye_profili.png


Профили вертикального распределения температуры, солености и растворенного кислорода

По неопубликованным данным участников экспедиции, изучавших стратификацию ковша 10 лет назад, тогда верхняя граница сероводорода была на тех же 12 метрах, что и сейчас. Отсутствие временных изменений и есть ответ на главный вопрос экспедиции. Морские озера Могильное и Третий ковш губы Ивановской испытывают независимую межгодовую динамику.

Несмотря на плохую погоду и тяготы экспедиционного быта, было безумно жаль уезжать из Ивановской. Нет сомнений, что эта губа – неподдельный памятник природы, настоящее природное сокровище, ждущее более подробных исследований.

…И снова в путь. Переход на лодках в устье губы. Ожидание судна в базовом лагере. И, наконец, приятная неожиданность. Из-за погодных условий вместо катера за экспедицией пришел легендарный теплоход Клавдия Еланская, доставивший ее прямо в Мурманск. 

otezd_iz_berezovoy_gavani.jpg


Отъезд из Береговой гавани

nochnaya_posadka_na_klavdiyu_elanskuyu.jpg


Ночная посадка на т/х "Клавдия Еланская"

razgruzka_klavdii_elanskoy_v_murmanske_1.jpg


Выгрузка в Мурманске

 

20 августа экспедиция РГО с новым составом участников, отправилась на Кильдин, чтобы продолжить сезонные наблюдения на озере Могильном.

П.П. Стрелков — руководитель проекта, Мурманское областное отделение РГО. Фотографии предоставлены участниками экспедиции