Колыма соединяет регионы

Колыма соединяет регионы

В эти дни в Якутске прошло одно из самых масштабных мероприятий года –  Северный форум, постоянно действующая международная экспертная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики.

Основная задача Северного Форума – объединить усилия государственных органов, науки, образования, культуры в решении проблем устойчивого развития регионов Севера и Арктики.

Одним из мероприятий Северного форума стала научно-практическая конференция «Колыма соединяет регионы», приуроченная к 130-летию со дня рождения выдающегося ученого-геолога, географа, члена-корреспондента АН СССР, первооткрывателя хребта Черского Сергея Владимировича Обручева и 90-летию его экспедиции по реке Колыма и ее притокам. 

Конференция была организована совместными усилиями Фондом Обручева (г. Санкт-Петербург), отделениями РГО в Республике Саха (Якутия), Магаданской области и Санкт-Петербурге
Главными задачами, поставленными перед  организаторами и  участниками конференции, было обобщение сведений о географических и иных исследованиях бассейна реки Колыма и обсуждение подготовки к комплексной экспедиции в 2022 году.

В начале конференции Татьяна Сергеевна Обручева, дочь Сергея Владимировича, поделилась с присутствующими своими воспоминаниями об отце, особое внимание уделив колымской экспедиции 1929 года под его руководством.

Название конференции «Колыма соединяет регионы» действительно себя оправдало. Оказалось, что тема изучения Колымского бассейна интересна представителям самых разных  наук – историкам, этнографам, гидрологам и климатологам, мерзлотоведам и ихтиологам. Живой интерес слушателей вызвала информация об историко-архитектурных экспедициях Союза архитекторов России по Колымскому тракту, о находках остатков паровых судов на Колыме в ходе экспедиции РГО и Минобороны России по аэродромам Алсиб в 2021 г., исторические факты о геологическом изучении Колымского края и т.д.

А выступление молодого ученого-гидролога из Магадана Макарьевой О.М. и последовавший за этим доклад руководителя Ленского БВУ Росводресурсов Аргунова П.М. вылились в горячую дискуссию о проблемах взаимодействия науки и государственных органов.

Итогом конференции стало предложение провести  в 2022 году экспедицию для комплексного научного исследования бассейна реки Колымы. Сейчас организаторы собирают предложения от возможных участников по срокам, маршрутам и направлениям исследований. После принятия резолюции она будет опубликована на нашем сайте.

На фото С.В. Обручева: Колыма у Сеймчана (1929г.)


Александра Петрова