Команда на старинном поморском карбасе благополучно добралась до Соловков

17 июля в 10.04 экспедиция клуба «Морские практики» на карбасе «Вашка» и судне сопровождения «Морошка» пристали к Большому Соловецкому острову. Переход из Лешуконского на Соловки (780 км) завершен.

В июле члены клуба «Морские практики» под руководством мастера Виктора Кузнецова за семнадцать дней (15 июня – 2 июля), так же быстро, как это делали в старину, построили традиционное поморское судно – карбас. Второго июля карбас «Вашка» был спущен на воду в селе Лешуконское. Третьего июля морские практики отправились в первое плавание.

За десять ходовых дней было пройдено 780 км по маршруту Лешуконское – река Мезень – Белое море – Соловецкие острова. Примечательно, что карбас «Вашка» – парусно-гребное судно и не имеет мотора. 

Кроме членов клуба «Морские практики» в экспедиции приняла участие съемочная группа из Москвы. По итогам строительства и плавания будет снят фильм.

Команды прошли маршрут в непростой навигационной обстановке Белого моря, успешно уклонились от сильных встречных ветров, с благодарностью вспоминают гостеприимство жителей самых отдаленных поморских сёл и деревень. Дневник перехода см. на сайте "Морские практики".