Команда Псковского государственного университета приступила к реализации проекта «Молодежная медиаэкспедиция “Наследие земли народа сету”

Автор: Ольга Миронович

Как отметил руководитель проекта, начальник управления научно-исследовательской деятельности Василий Фролов, в настоящее время крайне мало научного и научно-популярного контента, направленного на популяризацию географического, исторического и культурного наследия народа сету. Такой материал можно «добыть» и создать только в результате организации и проведения экспедиции (полевого исследования) на территорию проживания этого уникального финно-угорского народа, которому удалось сохранить старинный пласт своей культуры, выраженный в фольклоре, одежде, народном ремесле и уникальных традициях. Данный проект, как раз, направлен на привлечение внимания общественности к сету как носителю уникальной культуры и быта одного из коренных малочисленных народов России.

При этом участниками проекта станут не только научные сотрудники и преподаватели (историки, филологи, географы) Псковского государственного университета, но и его студенты и аспиранты. В середине сентября – октябре 2022 г. принять участие в молодежной медиаэкспедиции «Наследие земли народа сету» смогут обучающиеся таких направлений, как «История», «География», «Филология» и «Реклама и связи с общественностью». 

В настоящее же время команда проекта ведет работу по формированию состава экспедиции, подготовке технического задания для ее участников, поиску информационных партнеров.

По результатам экспедиции запланировано создание видеофильма «Наследие земли народа сету», электронной базы данных и публикация серии научных статей, посвященных географическому, историческому и культурному наследию народа сету.

Напомним, что проект «Молодежная медиаэкспедиция “Наследие земли народа сету”» стал победителем грантового конкурса Русского географического общества 2022 г. и реализуется при финансовой поддержки Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество».