Команда Станции юных натуралистов "Эдельвейс" совершила экскурсию по Уфе

Фото предоставлено пресс-службой Станции юных натуралистов "Эдельвейс"
Фото предоставлено пресс-службой Станции юных натуралистов "Эдельвейс"

24 мая в Уфе состоялся квест "Альбановские места Уфы". Мероприятие было приурочено к 140-летию со дня рождения знаменитого исследователя северных территорий России, штурмана Валериана Ивановича Альбанова. Второе место в соревновании одержала команда  Станции юных натуралистов  "Эдельвейс". В ответ организаторы мероприятия подготовили для них экскурсию на двухэтажном комфортабельном автобусе по главным достопримечательностям столицы республики в сопровождении опытного экскурсовода.

Ангелина Мусина, педагог дополнительного образования Станции юных натуралистов "Эдельвейс": "Спасибо Русскому географическому обществу и команде двухэтажного автобуса за возможность вновь открыть для себя наш город, по-новому взглянуть на его старинные улочки и дома, прикоснуться к истории. Как здорово, что с вашей помощью мы прививаем детям любовь к родному городу, гордость за наших героев и ощущение неразрывности прошлого и настоящего. Большое спасибо! Надеемся на крепкую дружбу и совместные мероприятия в будущем".

Валериан Альбанов - участник дрейфа на шхуне "Святая Анна", нашедшего отражение в романе Вениамина Каверина "Два капитана". Благодаря его полярным исследованиям удалось уточнить и систематизировать сведения о морских течениях, найти границы материковой отмели, выявить подводный жёлоб Святой Анны на границе между Карским и Баренцевым морями, а также предсказать открытие острова Визе. Наблюдения Альбанова во время пешего перехода после гибели "Святой Анны" помогли определить закономерность дрейфа льдов и открыть Восточно-Шпицбергенское течение, являющееся ответвлением Гольфстрима. Полученные данные легли в основу работ по развитию северо-востока России и активной эксплуатации главного морского транспортного коридора в Арктике — Северного морского пути.

Квест "Альбановские места Уфы" подготовили и провели совместно Региональное отделение РГО в Республике Башкортостан, кафедра экологии, географии и природопользования БГПУ им. М. Акмуллы, при поддержке Музея полярников им. В.И. Альбанова.Участие в квесте приняли 140 человек из 13 команд. Первое место заняла команда молодежного клуба РГО, второе — команда Центра детского творчества "Эдельвейс", третье — команда ЕГФ БГПУ им. М. Акмуллы.