Команда студентов из Марий Эл приняла участие в соревнованиях по спортивному … почвоведению!

Студенческая команда. Фото Н. Нуреев
Студенческая команда. Фото Н. Нуреев

С 7 по 9 августа 2022 г. команда из Марий Эл принимала участие в полевых соревнованих по по описанию почв и ландшафтов. Организаторами соревнований в рамках VIII съезда Общества почвоведов им. В.В. Докучаева выступили Всероссийское общество почвоведов им. В.В. Докучаева и Московское городское отделение Русского географического общества. В соревнованиях, кроме команды из Республики Марий Эл, приняли участие команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской области, Республики Татарстан и Свердловской области. 
В состав команды Волгатеха вошли студенты 2 курса Института леса и природопользования – активисты  Молодежного клуба РГО. Тренером выступил доцент кафедры экологии, почвоведения и природопользования Н.Б. Нуреев.
Главной задумкой организаторов стало проведение соревнований по полевому описанию и диагностике почв - перед участниками стояла задача описать и интерпретировать почвенные свойства по заранее заданным критериям.

b9fpv_l7nmg.jpg

Изучение методик. Фото Н. Нуреев
Изучение методик. Фото Н. Нуреев

Для успешного выполнения заданий в первый день участники прослушали цикл лекций, на которых познакомились с правилами описания почвенных разрезов и с принципами современной российской и международной (WRB - World reference base for soil resources) классификаций почв, а в Ботаническом саду Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина состоялись мастер-классы по описанию почвенных разрезов. Помимо этого, организаторы провели два занятия, на которых участники под руководством экспертов учились описывать морфологические признаки и применять новейшие методики по определению гранулометрического состава почв.

znib7r44n00.jpg

Описание почвенного разреза. Фото Н. Нуреев
Описание почвенного разреза. Фото Н. Нуреев

Сами соревнования проходили в окрестностях посёлка Кэччойяг, расположенного в 40 километрах от Сыктывкара. Разрезы закладывались в лесу и в поле. От каждой команды участвовало по четыре студента или аспиранта, которые описывали два типа почв. Судьями выступили преподаватели факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, Института биологии Коми научного центра УрО РАН и ФГБНУ ФИЦ «‎Почвенный институт имени В.В. Докучаева»‎.

Первое место заняла команда факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова. Второе место было присуждено команде из Почвенного института имени В.В. Докучаева. Третье место заняла команда из Казанского федерального университета.

По завершению соревнований для участников была проведена экскурсия по этнопарку.

Подробности на сайте Московского городского отделения РГО