Команда Вологодского отделения Русского географического общества достигла мыса Доброй Надежды

Мыс Доброй Надежды находится на юго-западном побережье Африки, на Капском полуострове. Он вошел во все школьные учебники географии, так как связан с эпохой Великих Географических открытий. Ежегодно сюда стекаются сотни тысяч туристов со всего света.

Первым европейцем, открывшим эту точку на карте стал Бартоломео Диаш, знаменитый португальский командор. В поисках морского пути в Индию он достиг юга Африки в 1488 году и назвал этот мыс мысом Бурь, поскольку здесь мореплавателей встретил жестокий штормовой ветер, образующийся там, где сталкиваются теплые и холодные течения.

Король Португалии Жуан II, получив доклад Бартоломео Диаша, решил переименовать обнаруженную поворотную точку из Атлантического в Индийский океан в мыс Доброй Надежды, подчеркивая символичность места, от которого открывается прямая морская дорога в Индию. В дальнейшем на протяжении 372 лет здесь проходил самый короткий водный путь в Индию.

В наши дни мыс Доброй Надежды является национальной гордостью и туристической достопримечательностью ЮАР. На юге Капского полуострова находится маяк с названием «Мыс Доброй Надежды», смотровая площадка.

Африканские впечатления вологодских путешественников будут отражены в видеофильме и фотовыставке. Поездка в Африку - это очередная экспедиция в рамках проекта «Картины странствий» студии Михаила Ушакова и Вологодского отделения Русского географического общества.


Андрей Становенков