В Коми создадут команду волонтёров-кинологов для поиска пропавших людей

Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Коми

В Республике Коми волонтёры-кинологи приступили к реализации проекта по подготовке к поиску людей, потерявшихся на природе. Обучать участников программы будут представители спасательных подразделений Республики Коми. Все мероприятия пройдут с июля 2020 года по октябрь 2021 года.

Проект "Подготовка команды волонтёров-кинологов для дальних выездов по поиску потерявшихся в природной среде" реализуется с 2018 года. В этом году он стал победителем конкурса президентских грантов и будет организован при поддержке Отделения РГО в Республике Коми.

Программа проекта включает занятия с волонтёрами, а также внутреннюю аттестацию на право участия в поисковых работах в отдалённых районах Республики Коми. По словам руководителя проекта, генерального директора АНО "Молодёжные инновации" Анатолия Кораблёва, финансовая поддержка позволит существенно усилить волонтёрскую кинологическую команду.

"Мы уже на протяжении трёх лет участвуем в выездах на поиски людей, но исключительно в окрестностях Сыктывкара. Победа в конкурсе грантов уже со следующего года позволит участвовать в поисках в отдалённых районах, что окажет существенную помощь действующим спасателям. Настолько хорошо экипированных и подготовленных волонтёров в Республике Коми пока не было", — отметил Анатолий Кораблёв.