Коми республиканское отделение РГО и СГУ им. Питирима Сорокина подписали соглашение о сотрудничестве

16 февраля в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина состоялась встреча между представителями Коми республиканского отделения «Русское географическое общество» и Сыктывкарского государственного университета. 

Было объявлено о создании Молодежного клуба РГО на базе Сыктывкарского университета. Молодежный клуб РГО призван объединить студентов, магистрантов, аспирантов, молодых специалистов и преподавателей, заинтересованных в развитии знаний по циклу географических дисциплин, истории, экологии, в познании родного края, России и планеты Земля. Руководителем Молодежного клуба стала кандидат биологических наук, руководитель научно-образовательного центра экологии, рационального природопользования и охраны природы ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» А.А. Босс.

Доктор культурологии, профессор, директор Музея истории просвещения Коми края М.И. Бурлыкина в своем сообщении напомнила, что Коми республиканское отделение Русского географического общества было создано 28 сентября 1948 года, его деятельность направлена на распространение географических знаний, естественно-научные и социально-экономические исследования северо-востока европейской части России, развитие туристско-рекреационного потенциала территории.

В своем выступлении и.о. ректора, доктор педагогических наук О.А. Сотникова отметила, что несмотря на то, что официальное открытие клуба сегодня, университет всегда поддерживал связи с Коми отделением РГО. Основатель и первый ректор СГУ профессор В.А. Витязева была более пятидесяти лет председателем Коми отделения. О.А. Сотникова подчеркнула, что сотрудничество с региональным отделением позволит улучшить качество подготовки студентов по естественно-научным направлениям, повысить знания тех, кто интересуется географией.

Председатель Коми республиканского отделения РГО академик А.М. Асхабов поздравил с открытием Молодежного клуба, отметил, что Соглашение формально закрепит уже существующее сотрудничество, и выразил надежду на дальнейшую плодотворную совместную работу.

Итогом встречи явилось подписание Соглашения о сотрудничестве между Коми республиканским отделением ВОО «Русское географическое общество» и ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина».

Предмет Соглашения предполагает взаимодействие Университета и Коми РО РГО по следующим направлениям: содействие изучению географических и смежных наук на территории Республики Коми, а также популяризация среди населения знаний о географии, сохранении природы и безопасном развитии общества; содействие повышению качества образования в области географии в соответствии с международными стандартами, обмен информацией по данным вопросам; содействие изучению, развитию и освоению территории Республики Коми путем реализации научных, географических, экологических, образовательных и иных программ и проектов; формирование у населения экологической культуры, воспитание у жителей Республики Коми, прежде всего молодежи, любви к родному краю, его истории и природе; содействие в распространении и внедрении в практику последних достижений отечественной и зарубежной науки в области охраны окружающей среды.

Руководитель Молодежного клуба Анастасия Босс
Директор Музея истории просвещения Коми края Майя Бурлыкина
И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова
Председатель Коми РО РГО Асхаб Асхабов
Подписание соглашения между Коми РО РГО и СГУ им. Питирима Сорокина
На подписании соглашения между Коми РО РГО и СГУ им. Питирима Сорокина