Комиссия экоэффективного туризма: год успешной работы!

Заседание Комиссии экоэффективного туризма

С ноября 2013 года комиссией проведено 12 заседаний, на которых рассматривались вопросы туристического потенциала районов Ленинградской области и Республики Карелия, новости межрегиональных и международных проектов "Via Hanseatica", "Mining road" ("Дорога горных промыслов"), "Рускеала: тайна глубины", велотуристические перспективы развития в городе и области и многое другое.

Комиссия экоэффективного туризма занимается распространением знаний об экоэффективных технологиях, работой с молодежью в области экологического образования, экспедиционной и фестивальной деятельности. Одной из главных целей своей работы считает объединение и взаимодействие путешественников, краеведов, ученых, активистов общественных организаций, представителей органов власти и местного самоуправления, занимающихся развитием туризма в Ленинградской области и сопредельных с регионом территориях.

Председатель комиссии, петербургский путешественник, спелеолог и фотохудожник Антон Юшко убежден, что одной из высших форм экоэффективности является превращение заброшенных техногенных объектов в туристические достопримечательности. Этой теме уделяется большое внимание. На январском заседании с информацией об этом выступил геолог Игорь Хлебалин, посетивший и изучивший опыт музея "Красноглинский холодильник" в Самаре, который находится под горой Тип-Тяв. В 11-ти километровой подземной выработке известняка до сих пор можно встретить исторические артефакты – рельсы, вагонетки, различные таблички. Из-за установок искусственного охлаждения, которые работают с 1960-х годов, здесь низкая температура, подземные пещеры с обледенелыми стенами, сталагмитами, ледяными наростами и кристаллами. В огромном подземном холодильнике хранился стратегический запас продуктов. Все эти достопримечательности привлекают большое количество горожан, и заброшенные штольни превратились в модную городскую экскурсионную площадку.

2014.12.31-31.jpg


Красноглинский холодильник

Комиссия развивает партнерские связи с различными организациями. На январском заседании об итогах минувшего года и планах на 2015 год рассказал руководитель Паломнической службы Валаамского монастыря Игорь Степанов. Он отметил, что благодаря комплексному обслуживанию и насыщенной программе на 20% увеличилось количество туристов. На следующий год планируется развивать экскурсии, которые бы могли показать с воды непривычные виды монастыря Валаама.

img_0120.jpg


Руководитель Паломнической службы Валаамского монастыря Игорь Степанов

Директор Ломоносовского фонда устойчивого развития "Бизнес-центр" Ломоносовского района Ленинградской области Ольга Дудорова поделилась информацией о создании "Бюро приключений". Идеи проекта были сформулированы в ходе предыдущих заседаний Комиссии. Главная цель проекта – привлечение интереса молодёжи к истории региона. Участие в проекте заинтересует и взрослых, и семьи с маленькими детьми. Как считает Дудорова, преимуществами этой программы является получение знаний в игровой форме, развитие командных навыков, осознание самобытности места. Первые исторические квесты запланированы на весну.

В планах Комиссии на 2015 год – активное участие в выявлении и развитии экотуристических объектов Северного Приладожья. Именно стык Ленинградской области и Республики Карелия будет динамично развиваться в ближайшие годы благодаря строительству новой федеральной дороги, а появление здесь таких экотуристических пилотных проектов как Горный парк "Рускеала" задают тон этому развитию. Председатель комиссии, Антон Юшко, уверен, что стоит создать несколько пилотных территорий, поддержав группы энтузиастов, показав пример взаимодействия и системного научного подхода, и процесс возрождения заброшенных территорий станет идти естественным образом.

dfaw.jpg


Горный парк ''Рускеала''

Этот опыт очень важен для развития внутреннего туризма в масштабах Северо-запада России.

Отдельного разговора заслуживает экотуристический потенциал известного Музея-заповедника "Парк Монрепо" в Выборге. Его исторический центр закрывается сейчас на долгожданную реставрацию, а окрестности тоже ждут экоэффективных решений. Вне исторической зоны парка могут и должны появиться новые экомаршруты: пешеходные, велосипедные и даже водные.
"Морской фасад Выборга" – так называется один из проектов, поддержанных Комиссией. Он основан на идеях "зелёного судоходства".

Текст: Татьяна Николаева, Юлия Мельникова

 

Геолог и спелестолог Игорь Хлебалин
Красноглинский холодильник
Причудливое ледяное кружево в Красноглинском холодильнике
Сталагмиты в Красноглинском холодильнике
Председатель комиссии экоэффективного туризма Антон Юшко
Горный парк "Рускеала"
Игорь Степанов и Антон Юшко
Руководитель Паломнической службы Валаамского монастыря Игорь Степанов
Заседание Комиссии экоэффективного туризма
Заседание Комиссии экоэффективного туризма
Путешественник Илья Агапов
Горный парк "Рускеала"